Дорогу Интернету!

image_pdfimage_print

Правительство Франции объявило план стимулирования пользования компьютерами и внедрения широкополосных линий связи для Интернета. Программа предназначена французским семьям со скромными доходами.

Она предусматривает «введение коммерческой формулы – один компьютер, высокоскоростная связь и обучение на дому за один евро в день в течение трех лет». План будет выполняться совместно французским государством и частными компаниями. Уже в 2007 году все населенные пункты страны должны иметь доступ к мобильной телефонной связи, Интернету (через широкополосные линии) и к цифровому телевидению. Предусматривается также популяризировать пользование Интернетом для всего населения, в частности, для подачи налоговых заявлений и облегчения других бюрократических процедур.

 

Лучший из лучших

Ресторан «Були» знаменитого испанского кулинара Феррана Адриа вновь признан лучшим в мире. Таково решение 560 поваров и кулинарных критиков, приехавших со всех концов планеты на свой форум в Лондон.

Лучшими по профессии в 2006 году вслед за Ф.Адриа названы кудесники сковороды и кастрюли, британец Хестон Блументаль, француз Пьер Ганьэр, американец Томас Келлер, австралиец Тецуя Вакуда и француз Мишель Бра. А всего были названы 50 выдающихся поваров.

Главный лауреат с гордостью заявил, что «испанская кухня достигла высшего уровня, и это признают даже французы». Он отрицал наличие «гастрономической войны» между двумя европейскими странами.

Как бы то ни было, но отведать знаменитые блюда Ф.Адриа не так-то просто, и не только из-за высоких цен. Дело в том, что он каждый год обычно закрывает свое заведение на шесть месяцев для проведения экспериментов в области кулинарии. А посетить этот ресторан жаждут тысячи гурманов из многих стран…

 

На «Вы» или на «ты»?

Во Франции все более употребительным становится обращение на «ты», даже в общении с незнакомыми людьми и собеседниками старшего возраста, отмечают французские социологи. Они ссылаются, в первую очередь, на мнение бизнесменов, политиков и лингвистов. А те утверждают: обращение на «Вы» все чаще расценивается как старомодное.

Специалисты полагают, что причина все большей фамильярности объясняется постепенным отказом от соблюдения иерархических уровней в современном обществе. Вероятно также сильное влияние английского языка, в котором формально нет разницы в обращении на «Вы» или «ты».

Любопытно, что впервые шокирующий переход с вежливой формы на панибратскую произошел после победы Великой французской революции, когда в 1793 году особым декретом форма «Вы» была запрещена. Она снова широко вошла в моду в годы правления генерала Шарля де Голля, но в дни выступлений студентов в 1968 году уступила свои позиции.

Как бы то ни было, но нынешний президент Франции Жак Ширак обращается к людям из своего ближайшего окружения и даже к супруге Бернадетте только на «Вы». Она отвечает ему тем же, несмотря на то, что их брак длится уже более полувека.

 

Курить или работать?

Курение может стать причиной отказа в найме на работу и это не дискриминация. Такой прецедент создали недавно одна ирландская компания и один из руководителей Европейской Комиссии.

История началась еще в мае, когда фирма «Дотком Дайректориз», занимающаяся приемом и обработкой телефонных звонков, пометила объявление о вакансии. В тексте уточнялось, что кандидатуры курильщиков не рассматриваются.

Этот частный эпизод привлек внимание члена Европейского парламента, лейбористки из Шотландии Кэтрин Стилер, активистки антитабачного движения. Она и разрекламировали этот частный случай.

Отвечая на ее запрос, сначала правительство Ирландии не выявило в объявлении нарушений закона. Затем настал черед члена Европейской Комиссии Владимира Шпидлы, ответственного за занятость и равные возможности. В его письменном ответе депутату сказано буквально следующее: «Европейская Комиссия не возражает против найма курильщиков, однако нам надлежит выполнять европейское законодательство. В части борьбы с дискриминацией на рабочем месте оно предусматривает действия в 4-х случаях дискриминации – по возрасту, инвалидности, религиозным убеждениям и сексуальной ориентации. Есть также общие правила, касающиеся пола и расы. Это все. Курильщики в этот перечень не включены. Он не покрывает и много других аспектов, например, можно объявить: «Мы не хотим, чтобы на нас работали алкоголики».

Из этого вытекает, что курильщикам в ЕС можно отказывать в найме. Такое положение вызвало запоздалые протесты профсоюзов и защитников табака. Возможно, этот случай еще больше снизит число курящих в странах ЕС: их осталось 27% населения против 33% еще в 2002 году.

Как активный некурильщик могу только сожалеть, что в России на это внимания по-прежнему не обращают.

№3, 2006

№3, 2006