Главная > Дневник событий > Прощай, толар!

Прощай, толар!

image_pdfimage_print

Словенцы избавляются от национальной валюты

Предрождественская и предновогодняя лихорадка в Словении в этот раз была особенно масштабной: жители балканской страны избавлялись от привычных толаров в связи с переходом с 1 января на единую европейскую валюту.

Многие банки в Любляне и других городах открыли дополнительные банкоматы, продлили часы своей работы, призывая словенцев не откладывать обмен национальной валюты на евро, а также жертвовать монеты на благотворительные цели.

Словения стала 13-й участницей Валютно-экономического союза, и первой из десяти стран, принятых в Европейский Союз в мае 2004 года, удостоившейся такого доверия Брюсселя. Всем остальным новичкам это оказалось не под силу, поскольку, по мнению Европейского центрального банка, они не выполнили необходимые финансовые критерии: у одних слишком высок уровень инфляции, у других дефицит государственного бюджета превышает установленный параметр либо не соблюдено одно из трех других, менее важных условий, хотя на этом пути и «достигнут определенный прогресс». В свою очередь, член Европейской Комиссии Хоакин Альмуниа, отвечающий за финансово-экономическую политику ЕС, подбодрил новых участников «двадцати пяти», призвав их «прилагать все необходимые усилия, чтобы войти в зону евро, которая обеспечивает значительно большую экономическую стабильность».

Как же маленькой Словении удалось преодолеть серьезные трудности и выйти в передовики?

Местные экономисты объясняют это, как ни странно, более консервативной политикой, чем проводимые партнерами реформы. «У нас никогда не было желания в одночасье совершать крупные перемены и двигаться вприпрыжку», – говорит, например, профессор Люблянского университета Андрей Кумар.

По его словам, в то время как большинство стран-новичков сразу после вступления в ЕС принялись без разбора зазывать всех иностранных инвесторов, и деньги полились к ним рекой, а результатом стал скачок инфляции и рост внешней задолженности, власти Словении очень избирательно подошли к допуску зарубежных компаний на свой рынок. В итоге государство сохранило свое присутствие в ключевых отраслях экономики, прежде всего, в энергетике, телекоммуникациях и транспорте. Это позволило удержать рост цен на многие товары и услуги. Перед вступлением в зону евро в Словении создана специальная инспекция, которая будет отслеживать изменение цен.

Кстати, розничные цены в этой стране уже почти два года обозначаются в толарах – введенных Любляной в обращение после выхода Словении из состава бывшей Югославии – и евро, причем обменный курс составляет примерно 250 к одному.

Конечно, несмотря на усилия властей, и в этой стране переход на единую европейскую валюту не обойдется без некоторого роста цен. Еще в декабре, например, билеты в кинотеатры подорожали на эквивалент ровно 1 евро. И вряд ли тенденция ограничится этим. Но такова неизбежная плата за «обеспечение большей экономической стабильности»…

Александр СОКОЛОВ

№6, 2006

№6, 2006