Министр недовольна деятельностью ЕС


Французская министр по европейским делам Катрин Колонна подвергла критике деятельность Европейского Союза. Выступая в Париже на совещании послов Франции, она высказала мнение, что «функционирование Союза – а в более широком смысле его состояние в целом – у меня вызывает озабоченность. Союз поражен каким-то видом затянувшейся болезни, всеобщей усталости, которая не сулит ничего хорошего для его будущей способности отвечать ожиданиям народов, если мы быстро не отыщем способ придать ему новый импульс».

По словам К. Колонна, «необходимо гораздо более фундаментальное резкое движение, если мы хотим избежать угрозы обвала европейской конструкции, ее медленного и неизбежного развала». В частности, министр выразила сожаление по поводу медлительности процесса принятия решений руководящими органами ЕС, заметив, что «существует почти всеобщее недоверие в отношении интеграции, которая длительное время считалась целью. Можно констатировать также большую сдержанность относительно принятия мер гармонизации, которая служит одной из основ европейского строительства».

Подверглась критике и позиция Брюсселя в отношении дальнейшего расширения Союза: «Расширение глубоко изменяет сущность европейского проекта, хотя многие считают, что включение новых стран всего лишь продолжает европейское строительство, но только с большим числом участников».

К. Колонна подчеркнула, что «Союз сталкивается с глобальным вызовом, хотя и не является глобальным действующим лицом». В качестве наглядного примера она привела довольно прохладное отношение партнеров к сильным лесным пожарам в Португалии, а также к массовому наплыву незаконных иммигрантов на испанские Канарские острова. Министр обратилась с призывом к «двадцати пяти» «обладать амбициями державы в происходящем в мире процессе глобализации. Союз должен меньше заниматься мелкими делами, отдавая предпочтение крупным проектам».

Виктор СМИРНОВ

№4, 2006