Польский сантехник не стал пускать корни в Британии


Тихий провинциальный городок Лутон, что в 80 км на северо-запад от Лондона (не путать с одноименным столичным пригородом), стал примером того, как ряды неформального объединения противников увеличения народонаселения за счет приезжих пополняются не коренными жителями – белыми аборигенами, а темнокожими выходцами из колоний, давно уже обосновавшимися на ПМЖ в бывшей метрополии.

Многоцветность этого диссидентского движения (диссидентского, потому что шло вразрез с установкой прежнего правительства лейбористов при Блэре и Брауне зазывать к себе белокожих мигрантов) – новый фактор во внутриполитическом раскладе сил, требующий осмысления.

Сегодня потомки первых волн трудовой миграции бросают косые взгляды на пришельцев из третьей (или четвертой, как считать) волны, которые состоят преимущественно из гастарбайтеров из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая и экономических беглецов из республик Балтии. Новоприбывших подозревают в недобром умысле или, по меньшей мере, в готовности отобрать у «коренных» во втором-третьем поколении рабочие места, государственные пособия по вспомоществованию, а значит, и теплое место под британским солнцем.

…Мухаммед Курбан обеспокоен нарастающей приливной волной новых мигрантов, хлынувших из Европы. Его родители покинули Пакистан, историческую родину, еще в 1960-е годы, чтобы прочно осесть на Британских островах. И это им удалось в городке Лутон. Мистер Курбан рассуждает о проблемах миграции на фоне мечети Джамия в районе Бэри парк, населенном почти исключительно мусульманами. «Я думаю, что эта страна становится перенаселенной, потому что слишком много людей приезжают отовсюду, особенно из Европы», – поделился Мухаммед Курбан своими насущными тревогами с корреспондентом «Нью-Йорк таймс». В этот момент окружавшие его единоверцы согласно покивали головами.

В городке с населением в 100 тысяч каждый пятый – мигрант из азиатских заморских территорий бывшей «владычицы морей». Уровень жизни до сих пор оставляет желать лучшего. Особенно после того, как в прошлое десятилетие американский автогигант «Дженерал моторс» закрыл здесь свое производство, лишив заработка 30 тысяч человек.

Лутон снова попал на первые полосы газет и в телевизионные новости после терактов в столичной подземке 7 июля 2005 года, когда террористы с исламистскими лозунгами в голове убили 56 невинных граждан. Выяснилось, что исламисты стартовали «на дело» из Лутона. В 2009 году религиозные экстремисты из Лутона попытались сорвать парад британских военнослужащих, вернувшихся с войны в Ираке, а вскоре зажигательное устройство было брошено в местную мечеть…

Очередная вспышка недовольства, не имевшая, правда криминальных последствий, была вызвана появлением на рынке труда в Лутоне выходцев из стран на востоке европейского континента. Мухаммед Курбан – один из тех, кто не готов быть бесконечно гостеприимным. Его логика проста и понятна: «Этой мой город, это мой хлеб насущный. Я законопослушный гражданин, никогда ничего не нарушал, но то, что происходит, – это непорядок. У поляков проблемы дома, как и у нас в Пакистане, нет работы, нет денег. Я бы хотел войти в их положение. Но правительство, вне сомнений, должно поставить этому предел». Предел иммиграции.

О том, насколько тема щекотливая для власть предержащих, показал скандальный эпизод в конце апреля накануне выборов. Тогда Гордону Брауну, совершавшему по совету своих политтехнологов хождение в народ, миссис Джилиан Даффи задала не предусмотренный, видимо, сценарием этой экспромтной встречи вопрос: «Все эти люди из Восточной Европы, которые сюда понаехали, откуда они берутся?» Опытный, казалось бы, политик, проговорил домашнюю заготовку – мол, этих мигрантов из Европы всего миллион, да и столько же британцев разъехалось по европейским странам также на заработки, так что волноваться не о чем.

И тут же Браун ускользнул в ожидавший его автомобиль, но забыл выключить микрофон – и по всем волнам пошли гулять его слова: «Это катастрофа… не надо было останавливать выбор на этой женщине… чья это была идея?» Следом он назвал миссис Даффи «фанатичкой». Позднее, осознав размеры репутационного ущерба, премьер-министр Браун лично посетил Джилиан Даффи у нее дома, чтобы принести извинения. Не помогло. Вольные сыны и дочери эфира и Интернета разнесли весть по всем широтам.

Как выразился корреспондент Би-би-си Гари О’Донахью, «обычно ляпы политиков сравнивают с дорожно-транспортным происшествием. В этом случае это было не заурядное ДТП. Это было нагромождение размером с гору разбитых автомобилей, перекрывших разом все полосы движения».

В ходе предвыборной кампании тема иммиграции, вернее мягкой абсорбции легальных мигрантов и избавления от нелегалов, была исполнена под сурдинку всеми тремя ведущими партиями. Между тем факты свидетельствуют о том, что не лейбористы «повинны» в исполнении первыми зазывных песен в стиле античных сирен, чтобы заманить «польского сантехника» и подобных ему гастарбайтеров. Первыми в 1990-е годы этот лейтмотив разработали тори: премьер-министр Джон Мейджор, сменивший Маргарет Тэтчер, и только затем лейбористский министр иностранных дел Робин Кук совершили рекламные турне по Восточной Европы, завлекая к себе дешевые рабочие руки.

После кооптирования в Евросоюз группы А8 из Центральной и Восточной Европы только три страны ЕС – Британия, Ирландия и Швеция (таким выглядел компромисс в 2004 году: мол, нужно поставить эксперимент с либерализацией рынка труда) открыли свои двери для страждущих.

Накануне парламентских выборов 6 мая кандидаты в народные избранники не на шутку опасались обвинения в расизме и нетерпимости. Никто не хотел открыто выступать за жесткое регламентирование миграционной политики, и только в официальных документах и речах звучали разного рода обещания. Консерваторы ратовали за введение квоты, чтобы уменьшить приток вполовину. Либеральные демократы поддерживали идею секвестра, но при этом считали целесообразным объявить амнистию для нелегалов, которые смогут доказать, что безвыездно находятся в Британии уже 10 лет.

Примечательно, что даже ультра из Британской национальной партии (БНП), набиравшие себе выигрышные очки у напуганных белых обывателей, отказались от расистской установки в отношении темнокожих пришельцев. Отныне они выступают против мигрантов любого цвета кожи, даже если это бледнолицые прибалты. Активисты БНП объясняют, что нечего привечать у себя представителей «чужих культур», а тем, кто уже обосновался на островах, нужно предложить по 75 тысяч фунтов каждому, чтобы они сделали выбор в пользу «добровольной репатриации».

Однако масштаб проблемы, как это видится островитянам, сильно раздут. Статистика опровергает алармистские выводы и прогнозы об армии польских сантехнических клонов, размножающихся делением и почкованием. На самом деле, на конец 2009 года в Британию по программе Worker registration scheme (WRS) въехал 1 миллион 41 тысяч 315 человек. Весомая доля среди них – сезонные работники, выполняющие сельхозработы. По опросам, почти две трети гастарбайтеров (62%) находятся на территории Великобритании менее трех месяцев. Есть данные о том, что по следам глобального кризиса, когда Польша демонстрировала отменные показатели роста, а злотый держался молодцом на фоне других валют, не менее половины поляков, приехавших на заработки в Британию, вернулись домой.

Более того, нет достоверных сведений, что «пришлые» отнимают хлеб у коренных, хотя Офис национальной статистики утверждает, будто 97% всех вакансий заполняют лица, родившиеся за рубежом. Обозреватель либеральной «Гардиан» объясняет, что в эту категорию автоматически попадают граждане, указавшие в своем резюме место рождения за пределами Британских островов. К тому же с 1997 года в стране появилось 2 миллиона новых рабочих мест, а армия труда увеличилась на 1,2 миллиона и составила на сегодняшний день 22,6 миллиона.

Неверно также утверждение, продолжает «Гардиан», будто «понаехавшие» оседлали систему социального обеспечения и сосут из нее соки. Прежде всего, 78% из них относятся к возрастной категории от 18 до 34 лет, и только один из двадцати приехал вместе с ребенком школьного возраста. Всего 7000 этих временных «рабочих в гостях» получали какие-либо пособия в 2009 году.

Неверно и то, что приливные волны мигрантов бьют в белые скалы Дувра с не слабеющей мощью. В последнем квартале 2009 года было подано 28 тысяч заявок по программе WRS – в то время за аналогичный период 2007 года таких заявок поступило 52 тысячи. Тенденция к снижению будет однозначно закреплена в 2011 году, когда Германия отменит запрет на свободу передвижения рабочей силы в отношении стран ЦВЕ. Успокоит ли этот прогноз британских бюргеров? Возможно, если только не продолжится плавное проникновение мигрантов из других частей света.

Действительно, расистский подтекст анти-иммигрантских настроений в Британии блекнет. Даже вожак БНП Ник Гриффин открыто заявляет: «Это не связано с расой. Мы просто говорим: «Британия переполнена. Двери закрываются». Ему вторит руководитель неправительственной организации «Майгрейшн уотч» сэр Эндрю Грин, занимавший в прошлой жизни пост британского посла в Саудовской Аравии: «Речь идет не о цвете кожи, а о количестве народа и свободном пространстве». И к этому добавляет: «У нас маленький остров, и представьте себе, что будет, если лет через 20 лет население вырастет до 70 миллионов человек».

Похоже, что для тех, кто внимает Гриффину и Грину, безразлично, что польский сантехник, которым пугали чуть ли не маленьких детей, принял ответственное решение не пускать корни в Британии и счел за благо и за радость возвратиться на историческую почву.

Владимир МИХЕЕВ