Префекты против нелегалов


Французское правительство намерено наделить префектов полномочиями по закрытию местных предприятий, которые используют в качестве дешевой рабочей силы нелегальных иммигрантов. Такую законодательную инициативу разработали сразу два министра – труда и иммиграции, соответственно Ксавье Даркос и Эрик Бессон.

Предусматривается, что нелегальные работники закрываемых предприятий получат компенсацию и, «в зависимости от ситуации», должны быть возвращены на родину. А компании-сообщницы нарушителей, которые нанимали эти предприятия в качестве субподрядчиков, будут оштрафованы. Подобные схемы взаимодействия весьма широко распространены во Франции, особенно в строительной отрасли. Так что наказаны могут быть многие фирмы.

По официальным данным, незаконные иммигранты обеспечивают сейчас около 4% валового внутреннего продукта, что эквивалентно 60 миллиардам евро. Эта сумма соответствует годовому бюджету системы просвещения Франции.

Новая мера вызвала неоднозначную реакцию в стране. Профсоюзы считают ее практически не реализуемой, а оппозиция энергично протестует. Лидер социалистической партии Мартин Обри потребовала вместо ужесточения законодательства легализовать более 300 тысяч иммигрантов, проживающих без документов.

Самые немилые
Как явствует из недавнего доклада ЕС, составленного по результатам опроса общественного мнения, особенно часто дискриминация проявляется в «двадцати семи» по отношению к цыганам в Чехии, а также в Венгрии, Польше и Греции. Незавидна в этом отношении и судьба африканцев в Ирландии, на крошечной Мальте, в Дании, Финляндии, Италии. Во многих западноевропейских странах, отмечается в объемистом исследовании, ксенофобия и расизм проявляются также в отношении мусульман, выходцев из Балканского региона, Центральной и Восточной Европы.
Кстати
Власти крошечного городка Коккальо в Ломбардии, на севере Италии, провели операцию «Белое Рождество». В преддверии праздника она была направлена против иммигрантов, у которых истек разрешенный срок пребывания в стране.
Проверке подверглись иммигранты, большинство которых – выходцы из Марокко, Албании и бывшей Югославии. Те из них, кто не смог продлить вид на жительство более полугода назад, подлежали высылке.
В ответ на критику и обвинения в ксенофобии мэр городка Франко Кларетти пояснил, что название операции не имеет ничего общего с цветом кожи, а позаимствовано у одноименной известной песни Бинга Кросби, и лишь обозначает дату завершения проверок. Однако некоторые местные газеты приветствовали сомнительную инициативу, озаглавив сообщения о ее проведении так: «Рождество – без иммигрантов!».