Румыния принимает иммигрантов


С неожиданным явлением сталкиваются власти Румынии. Поток нелегальной иммиграции захлестнул их страну, ставшую землей обетованной для тысяч искателей лучшей жизни, бросивших свою родину.

По официальным данным, в Румынии насчитывается 65 тысяч иммигрантов преимущественно из Африки, а также из Индии, Афганистана и Ирака. Часто эти люди платят, чтобы оказаться в Германии, но через Украину попадают в Румынию. Они не сразу даже понимают, что оказались не на немецкой земле, и поначалу обращаются с помощью немногих немецких слов, которые заблаговременно выучили.

Румыния – бедная страна и мало что может предложить пришельцам. Государство обеспечивает им очень скромные условия: кров, питание и одежду, а денег – эквивалент всего 80 евроцентов в сутки – дает скупо. Однако принадлежность Румынии к ЕС делает ее более привлекательной для иммигрантов, особенно африканцев, которые часто оставили за плечами гражданские войны, голод, разрушения. Эти люди находят в Румынии работу. Как правило, это низкооплачиваемая работа у местных крестьян, которые сами с трудом сводят концы с концами.

Появление неожиданной категории населения совпало с нехваткой в стране рабочих рук, особенно дешевых. После вступления в ЕС на заработки в более богатые страны Союза перебрались около 3 миллионов румын. Теперь их место частично могут занять иммигранты.

Светлана ФИРСОВА