От ворот – поворот


Мечта многих иммигрантов поселиться в Европе не сбывается

Мнение о Европе как о радушном доме для иностранных переселенцев со всей очевидностью изменяется в последнее время: в прошлом году подавляющее большинство запросов от иммигрантов на жительство было отвергнуто властями стран Европейского Союза.

Как свидетельствует статистическое бюро «Евростат», в 2008 году официально зарегистрировано около 240 тысяч обращений иностранцев с просьбой предоставить им право жить и работать в одном из 27 государств ЕС. Однако из принятых европейскими властями 193 690 решений не менее 141 730 оказались отрицательными, что составляет 73%.

Рекордсменом в этом отношении можно считать Швецию, правительство которой ответило отказом 21 700 потенциальным иммигрантам из 29 545. На этом фоне поразительно противоположное отношение к иностранным переселенцам властей крошечной Мальты: они пустили на этот остров 1410 человек из 2685 просителей. То есть, более половины претендентов на мальтийское гражданство смогут со временем его обрести.

Подобная несбалансированность иммиграционной политики различных стран Союза вызывает озабоченность в Брюсселе. Член Европейской Комиссии Жак Барро, ответственный за вопросы юстиции, свободы и безопасности, считает необходимым пересмотреть пакет мер о предоставлении убежища, который недавно одобрен Европейским Парламентом. А также выступает за создание уже в будущем году общеевропейского бюро в поддержку беженцев, которое должно оказывать техническую помощь государствам ЕС в их либерализации.

Наиболее желанными для иммигрантов в прошлом году были Франция, Великобритания, Германия, Швеция, Греция, Бельгия и Нидерланды.

А кто чаще других просит убежище в Европе? По данным «Евростата», это, в порядке убывания, иракцы, русские, сомалийцы, сербы и афганцы.

Что касается нарастающей нелегальной иммиграции, то минувший год отмечен для европейцев важным успехом: власти Ливии впервые согласились принять более 220 выходцев из этой страны, перехваченных военным кораблем Италии в открытом море на пути к итальянским берегам. Ливия пошла навстречу Италии благодаря подписанному в 2008 году двустороннему соглашению между Римом и Триполи. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони назвал это событие историческим. Однако оно вызвало полемику: Ватикан и международные правозащитные организации заявляют, что впредь перед высылкой необходимо выяснять, не нуждаются ли некоторые нелегальные иммигранты в предоставлении им убежища.

Тем временем, нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, который объявляет нелегальную иммиграцию преступлением, предусматривает создание гражданских патрулей (в основном, из бывших офицеров полиции) и грозит тюремным заключением сроком до трех лет тем предпринимателям, которые будут нанимать на работу иностранцев, не имеющих документов. А пребывание в Италии без соответствующих документов наказуемо штрафом в размере от 5 тысяч до 10 тысяч евро. Теперь законопроект поступит на рассмотрение верхней палаты парламента – Сената.

Нелишне напомнить: обещание решить обостряющуюся проблему незаконной иммиграции на Апеннинском полуострове во многом помогло победить на прошлогодних выборах нынешнему главе правительства Сильвио Берлускони.

Андрей АСТАХОВ