Придется регистрироваться


Власти Великобритании продлили минимум на 12 месяцев действие Регистрационной схемы для рабочих из стран Восточной и Центральной Европы, ныне входящих в Европейский Союз. По прибытии в Британию они по-прежнему обязаны зарегистрироваться в учреждениях министерства внутренних дел и не смогут пользоваться социальными благами местных коллег, пока рабочий стаж иммигрантов не достигнет одного года, и они не уплатят всех требуемых законодательством налогов.

Решение продлить эти условия принято Лондоном в попытке сдержать наплыв переселенцев из стран бывшего социалистического лагеря, большинство которых особенно страдают от экономического кризиса. Власти также озабочены тем, что сотни тысяч восточных европейцев, уже живущих на британских островах, попытаются переждать там последствия кризиса и вообще не пожелают возвращаться на родину.

По официальным данным, с 2004 года, когда в ЕС были приняты восемь новых стран, включая прибалтийские, в Великобританию в поисках лучшей доли приехали около миллиона человек, которым власти обеспечили полный доступ на местный рынок труда. Свыше 210 тысяч из них уже пользуются социальным обеспечением, что отягощает британскую казну более чем на 250 миллионов фунтов стерлингов в год.

Лондон планирует отменить действие Регистрационной схемы рабочих в 2011 году. Если, конечно, глобальный экономический кризис не внесет свои радикальные коррективы в это намерение.