Приток незваных гостей нарастает


Сразу четыре средиземноморские страны – Греция, Кипр, Италия и Мальта – обратились к партнерам по Европейскому Союзу с просьбой о предоставлении срочной финансовой и политической помощи в их противостоянии все новым мощным волнам нелегальной иммиграции.

Как заявил министр внутренних дел Мальты Кармело Бонничи, «пора, наконец, перейти от слов к делу». Его нетерпение можно понять: по официальным данным, в прошлом году Средиземное море пересекли более 67 тысяч только учтенных нелегалов из Африки, причем, около половины из них добрались до берегов Италии и крошечного островка – Мальты. А с начала 2009 года положение только ухудшается – несмотря на зиму, в плаванье на утлых суденышках отправлялись в поисках лучшей доли сотни африканцев. В центрах содержания нелегальных иммигрантов на Мальте и на итальянском острове Лампедуза вспыхивают бунты, поскольку там находятся гораздо больше людей, чем рассчитывали местные власти. Для улучшения ситуации Италия, Греция, Мальта и Кипр рассчитывают получить в этом году из фондов ЕС 9,8 миллиарда евро, а еще 10 миллиардов должны быть выделены для улучшения пограничного контроля. Однако пока неясно, найдутся ли такие финансовые средства в условиях углубляющегося кризиса.

Одновременно Рим, Афины, Ла-Валетта и Никосия пытаются добиться политической поддержки – оказания руководством ЕС нажима на Ливию, Тунис, Турцию и ряд других стран, чтобы они активнее препятствовали нелегальной эмиграции и транзиту мигрантов по их территориям на пути в Европу. Представители Брюсселя сейчас ведут переговоры на эту тему с властями Марокко, Алжира и Турции. Однако они идут трудно и потребуют немало времени.