Как привлечь «белые воротнички»


Борьба за квалифицированных переселенцев усиливается

Огромную армию иммигрантов в странах Европейского Союза могут пополнить в ближайшие два десятилетия как минимум 20 миллионов переселенцев, если его власти смягчат контроль, как за это ныне выступает Брюссель.

«Мы должны видеть в регулируемом миграционном процессе не угрозу, а благо и неизбежность современного мира», – заявил в Лиссабоне на встрече с министрами из 27 государств ЕС член Европейской Комиссии Франко Фраттини, ответственный за юстицию, защиту свободы и безопасность.

Сегодня, по его мнению, Европа все больше вынуждена конкурировать за квалифицированную рабочую силу с США, Канадой, Австралией, а также быстро развивающимися экономиками ряда стран Азии. Франко Фраттини привел удручающие для европейцев данные, согласно которым 85% людей, переселяющихся в ЕС в поисках работы и лучшей доли, не имеют какой-либо специальности, тогда как в США этот показатель составляет лишь 5%. При этом 55% высококвалифицированных иностранцев отправляются за Атлантический океан, и только все те же 5% – в Старый Свет… В Брюсселе считают: настала пора обратить вспять эту тенденцию, путем активной борьбы за привлечение «белых воротничков» из-за рубежа. Особенно в них нуждаются такие страны с быстро стареющим населением, как Германия, Венгрия и Италия.

В качестве вкусной морковки власти ЕС решили использовать «голубую карту» (по цвету флага ЕС) – аналог американской «зеленой карты». Дефицитные специалисты и обладатели особенно востребованных профессий смогут получать вместе с этим документом право проживания в течение двух лет с возможностью продления этого срока, а по истечении пяти лет непрерывного пребывания на территории любого числа стран Союза – при желании остаться навсегда. Предусматривается создать первый информационный центр для потенциальных иммигрантов из Мали, которые смогут претендовать на рабочие места во Франции и Испании. В дальнейшем начнут действовать подобные организации и для других африканских государств. Между тем, благодаря усилению патрулирования в водах, омывающих Канарские острова, с начала этого года число прибывающих из Африки нелегалов на этот архипелаг, а оттуда – в Испанию и другие страны ЕС, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55%. Министерство внутренних дел Испании в качестве причин этого положительного изменения указывает также на увеличение количества депортируемых на родину незаконных иммигрантов и принятие африканскими властями более жестких мер контроля над миграцией населения.

Однако планируемое радикальное изменение подхода к экономической иммиграции приведет к тому, что в 2030 году число переселенцев в Союзе более чем удвоится. Конечно, в исполнительном органе ЕС понимают, что не во всех странах эти инициативы вызовут восторг, ведь проблема массового наплыва иностранцев стала для них одной из самых чувствительных. Например, в Германии, особенно нуждающейся в специалистах – немецкая экономика ощущает нехватку около 23 тысяч инженеров – представители партий ХДС и ХСС критикуют намерение Брюсселя «подвергнуть угрозе» право стран Союза самостоятельно решать вопросы рынка труда, хотя Франко Фраттини считает, что квоты на иммигрантов должны устанавливать сами власти «двадцати семи». А тем временем французские парламентарии большинством голосов одобрили законопроект, предусматривающий введение добровольного генетического анализа для тех иммигрантов, которые пытаются доказать, что у них есть родственники во Франции, чтобы остаться в этой стране. Законодательная инициатива вызвала возмущение среди защитников прав человека и оппозиционных сил.

На фоне обостряющихся во многих странах дискуссий, в Брюсселе ломают голову над тем, как сдержать нелегальную иммиграцию, привлечь требующихся иностранцев и одновременно сохранить рабочие места для коренного населения.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Кстати
Жители Ирака лидируют среди тех иностранцев, которые просят политическое убежище в Европе. С начала года только к правительству Швеции с этой просьбой обратились около 11 тысяч иракцев. Община выходцев из этой арабской страны уже насчитывает в Швеции примерно 80 тысяч человек и является крупнейшей после финской. Немало беженцев из Ирака пытаются также переселиться в Германию, Нидерланды, Грецию и другие страны ЕС.

Ужесточить условия допуска иностранцев в страну решило новое правительство Великобритании. Отныне даже квалифицированным рабочим, претендующим на место под солнцем в Туманном Альбионе, придется сдавать экзамены на знание английского языка. Это требование до сих пор распространялось только на обладателей высшего образования, прибывающих из-за границ Европейского Союза.
По мнению британских предпринимателей, недовольных этой мерой, страна не досчитается ежегодно как минимум около 35 тысяч рабочих, в том числе, весьма востребованных профессий, что отрицательно отразится на ее экономике.
Согласно действующим в Великобритании правилам, все работники делятся на три категории: высококвалифицированные, квалифицированные и неквалифицированные. При этом вид на постоянное жительство могут запрашивать только представители двух первых категорий работников.
По словам министра внутренних дел Британии Джеки Смит, «мы приветствуем тех, кто приезжает к нам работать и обосновывается здесь. Однако эти люди должны понимать и уважать наши традиции, ощущать себя неотъемлемой частью нашей национальной культуры». Она подчеркнула: «Необходимо, чтобы иммигранты интегрировались в наше общество, а для этого нужно овладеть английским языком и использовать его».
Впрочем, из этого правила есть исключение. Оно касается футболистов, приобретаемых за рубежом клубами первого дивизиона.
А в Швейцарии, не входящей в ЕС, звучат призывы принять драконовские меры против иммигрантов. Это встревожило ООН, эксперты которой считают подобные инициативы несправедливыми и даже расистскими. В частности, имеющая большинство мест в парламенте и входящая в правящую коалицию Швейцарская народная партия добивается проведения референдума для наделения судей правом высылать из страны иммигрантов, совершивших серьезное преступление, и отбывших наказание. Более того, предлагается депортировать вместе с ними их родственников старше 18 лет…

№10(15), 2007