Италия: молодежь мечтает о карьере чиновника


Итальянцы больше не хотят стать футболистами, актерами или предпринимателями. Предел их мечтаний – спокойная карьера служащего, который еще в начале прошлого десятилетия входил в тройку наименее популярных профессий (наряду с дворником и рабочим). Таковы неожиданные результаты изучения рынка труда, проведенные крупнейшей в стране рекрутинговой сетью «Адекко».

Опросив 6,5 тысячи человек в возрасте от 26 до 50 лет (большая часть – не старше 35 лет), авторы исследования хотели установить наиболее привлекательную в Италии профессию. На первом месте пришла профессия служащего.

Примечательно, что популярность этого вида деятельности разделяют люди вне зависимости от происхождения и образовательного уровня. Даже сверхквалифицированные работники, получившие блестящее образование, готовы на скромный заработок в обмен на стабильность и социальные блага.

Аналогичное исследование, проведенное этой компанией ровно 10 лет назад, показало, что тогда пределом мечты для большинства опрошенных была профессия предпринимателя. Последовавшие годы обернулись глубокими разочарованиями.

«Мечты становятся ныне бюджетными на фоне страхов перед тем, как бы они не обошлись слишком дорого», – констатирует газета «Коррьере делла сера». Она цитирует социолога Антонио Де Лило: «Сейчас, в период социальной ущербности и неуверенности в повседневной жизни, люди ищут надежное положение. Тем, кому сейчас 35 лет, долго жили в период экономической нестабильности».

Кстати, такое положение оборачивается снижением престижности и популярности высшего образования. В Италии наблюдается сокращение числа тех, кто стремится окончить университет: получение диплома перестает быть синонимом получения хорошей работы.

Светлана ФИРСОВА

№5(55), 2011