Главная > Открываем старый свет > Демография > Восточная Германия: на пути к «региону престарелых»

Восточная Германия: на пути к «региону престарелых»

image_pdfimage_print
Население Германии неуклонно сокращается и становится все старее. И, похоже, никто уже не знает, что с этим можно поделать. Ведь все надежды на наступающий «бэби бум» или на приток иммигрантов и переселенцев пока так и не изменили эту опасную тенденцию. Мало того, президент Федерального статистического ведомства ФРГ Родерих Эгелер, представляя данные последнего демографического исследования, признал: в ближайшие 50 лет эта тенденция останется прежней…

Однако, в соответствии со старинным принципом «где густо, а где – пусто», отнюдь не все регионы Германии в равной степени затронуты депопуляцией и старением. Восточная Германия лидирует по числу пожилых и старых людей. Помимо чисто демографических причин, в этом виновата еще и тяжелая экономическая ситуация последних десятилетий, приведшая к оттоку квалифицированных молодых немцев, для которых в родных краях попросту не было работы.

Насколько драматичное положение сложилось в некоторых восточногерманских регионах, свидетельствует недавнее исследование Ростокского центра по исследованию демографических изменений. В представленном экспертами «Атласе демографического риска» особенно разительный пример представляет собой Дессау – город средней величины в земле Саксония-Анхальт. Так вот в нем доля трудоспособного населения к 2030 году уменьшится на 50%.

А вот в Гамбурге или в Верхней Баварии ростокские эксперты предсказывают заметно более благоприятное развитие событий. В «свободном ганзейском городе» прирост населения предвидится, хотя и небольшой. Правда, число трудоспособных все же не вырастет, а снизится. Зато в Баварии оба эти показателя устойчиво пойдут вверх.

А если посмотреть в целом, то на севере Германии демографические перемены будут менее благоприятны, чем на юге и особенно – на востоке. По линии восток-запад несоответствия также будут вполне заметны. Уже сейчас средний возраст трудоспособного немца или немки в западной части страны составляет 43 года, а в восточной – 45.

К 2050 году население восточных земель сожмется с нынешних 16,5 до 12 миллионов. Тенденция эта будет действовать и на Западе: там уменьшение за те же 40 лет произойдет с 66 до 57 миллионов.

Андрей ГОРЮХИН

№11(38), 2009