Брюссель заговорит по-итальянски


А президент ЕС «подтягивает» английский

Важную «рокировочку» удалось провести молодому энергичному премьер-министру Италии Маттео Ренци: он протолкнул на пост Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности своего министра иностранных дел Федерику Могерини. Для этого ему пришлось пожертвовать претензиями возможного кандидата своей страны на должность председателя Европейского Совета – фактического президента ЕС. И всё-таки назначение Ф.Могерини, ставшей также заместителем председателя Еврокомиссии, вполне можно считать первым важным достижением М.Ренци на международной арене.

Борьба за портфель главы дипломатического ведомства «двадцати восьми» получилась нешуточной. На него претендовали, в частности, поляк Радек Сикорский и болгарка Кристалина Георгиева. Молодую итальянку – ей 41 год – лидеры большинства стран не воспринимали в качестве серьезного кандидата не только из-за недостаточного опыта, но и в связи с её, якобы, «слишком мягким» подходом к политике в отношении России (такое мнение выражали, естественно, восточноевропейские и балтийские страны). Однако итальянский премьер сумел, в конце концов, заручиться поддержкой двух «тяжеловесов» – канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Незадолго до этого в Брюсселе начали муссировать новость о возможном выдвижении кандидатуры Энрико Летты, предшественника М.Ренци на посту главы правительства Италии, на должность президента ЕС. Это была, скорее, пиаровская акция Рима, поскольку известно неприятие новым хозяином дворца Киджи лидеров «старого режима» Италии. Важную роль сыграли, несомненно, и опасения подлинных руководителей Евросоюза заполучить на посту главы Европейского Совета весомую политическую фигуру, которая могла бы попытаться проводить самостоятельную политику вопреки предначертаниям из Берлина и Парижа. В результате рокировка, задуманная М.Ренци, чья левоцентристская Демократическая партия добилась убедительной победы на майских выборах в Европарламент, увенчалась успехом.

Новой «Леди Внешняя Политика» предстоит столкнуться с серьёзными вызовами на международной арене, важнейшие из которых, как подчеркнул в напутственном слове президент ЕС Херман Ван Ромпей, – «стагнация экономики в Европе, кризис на Украине и в других регионах вблизи территории Евросоюза, а также особая позиция Великобритании в ЕС».

А самого Х. Ван Ромпея, весьма неординарного бельгийского политика (см. «Награда нашла героя», №6(88), 2014), на этом посту заменит премьер-министр Польши Дональд Туск, избранный без особого труда. Этот выбор – в том числе подтверждение нынешнего политического курса Брюсселя в отношении России, в котором тон задают страны Восточной Европы и Великобритания. Любопытно, что чуть ли не единственным недостатком при назначении этого представителя правоцентристских сил на высокий международный пост назывались его слабое владение английским и незнание французского языка. Но 57-летний Д.Туск заверил сомневавшихся, что подтянет свой английский уже в ближайшие месяцы. В то же время, владение немецким языком облегчит ему более тесное общение с канцлером А.Меркель и другими руководителями Германии.

Польский премьер представил себя на саммите Европейского Союза сторонником строгого соблюдения правил участия в зоне евро. По его словам, вполне реально сочетать бюджетную дисциплину и рост налогов с успешным развитием экономики. Надо признать, что за период правления Д.Туска Польша достигла на этом пути несомненного успеха.

Александр СОКОЛОВ

Кстати
Дональд Туск – один из самых авторитетных и успешных современных политиков Польши: достаточно сказать, что он – единственный премьер-министр в пост-социалистический период страны, переизбиравшийся на этом посту. В Брюсселе ожидают, что он сумеет отдавать приоритет общеевропейским интересам перед национальными, то есть, добиваться компромисса в сложной обстановке. Однако, на фоне деятельности своего гибкого предшественника Х. Ван Ромпея, достичь этой цели даже расчётливому польскому деятелю вряд ли будет легко.
Д.Туск считается сторонником углубления европейской интеграции, но при этом делает упор на обеспечении безопасности ЕС. Однако в таком контексте главным глобальным союзником Польши он называет США, а не Европу.
В области экологии и энергетики позиция нового председателя ЕС явно расходится с мнением лидеров ведущих стран ЕС: он настаивает на более широком использовании угля, загрязняющего атмосферу.
Федерика Могерини известна исключительной лояльностью нынешнему премьер-министру М.Ренци. Работала на посту министра иностранных дел Италии лишь с февраля текущего года, но международной проблематикой занималась около 20 лет. Не новичок она и в вопросах безопасности: председательствовала в комиссии по обороне в итальянском парламенте, возглавляла делегацию своей страны на парламентской ассамблее НАТО.
Она начала активно заниматься политикой после роспуска Итальянской компартии, однако бывшие деятели этой организации оказали на нее определённое влияние.
Ф.Могерини принадлежит к молодому поколению европейских политиков, которые убеждены в необходимости активизации интеграционных процессов в ЕС. На новом посту она обещает действовать «как европейка, а не как итальянка».