Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Люксембург: каждый третий опасается налётчиков

Люксембург: каждый третий опасается налётчиков

image_pdfimage_print

На протяжении последних пяти лет каждый десятый подданный Великого герцога стал жертвой грабителей, вломившихся в его дом или квартиру. Из 3000 опрошенных каждый двадцатый признался, что попытки вторгнуться в его жильё предпринимались, но, к счастью, оказались безуспешными.

Такие данные приведены в докладе экспертов главного статистического бюро Люксембурга. Попутно выяснилось, что более всего опасаются невежливых людей, которые умышленно зарятся на чужое, люди пожилого возраста и живущие не в квартирах, а в отдельных домах.

Дополнительные меры безопасности не внушают особого доверия. Жители, которые обзавелись видеокамерами наружного наблюдения, установили сверхпрочные входные двери, подчас с бронёй «в подкладке», признались в ходе опроса, что вовсе не чувствуют теперь большей безопасности.

Правда, в исследовании не были разделены районы по категориям с учётом криминогенной обстановки. Неудивительно, что жертвы несанкционированного вторжения, у которых нападение злоумышленников никогда уже не изгладится из памяти, более склонны верить в то, что подобное ЧП не единичное и может повториться.

Страх перед налётчиками, выявило исследование, зависит от возраста. Более половины из тех, кому старше 65 лет, уверены, что в следующие 12 месяцев к ним всенепременно нагрянут непрошеные гости. Среди молодых в возрастном интервале от 25 до 34 лет таким страхам подвержены 24%, а среди тех, кому от 35 от 44 лет, – 31%. В среднем, каждый третий люксембуржец допускает, что может стать объектом нападения.

В принципе, правонарушителей в Люксембурге не жалуют, а тем более взломщиков. Если попадутся, им грозит от 5 до 10 лет тюремного заключения и до 5000 евро штрафа. Опрос показал: обеспокоенные граждане хотели бы ужесточить наказание для рецидивистов.

Вадим ВИХРОВ

№9(91), 2014

№9(91), 2014