Главная > Открываем старый свет > Только факты > Франция – самая посещаемая туристами страна в мире

Франция – самая посещаемая туристами страна в мире

image_pdfimage_print

В 2013 году Франция стала страной, которую больше всего посещали иностранные туристы. Всего в ней побывали 84,7 миллиона иностранцев, что на 2 миллиона больше, чем в 2012 году. Она опередила США (69,8 миллиона) и Испанию (60,7 миллиона). Такие данные опубликовала французская Генеральная дирекция по конкурентоспособности индустрии и сферы услуг.

Большая часть зарубежных гостей прибыли во Францию из других европейских стран, лидерами остались немцы (13 миллионов), за пределами Старого Света основной поток обеспечила Северная Америка. По темпам роста посещаемости Франции на первом месте оказались страны Азии, особенно Китай. Всего из этого региона в 2013 году приехали 4,5 миллиона туристов, из Китая – 1,7 миллиона: прирост за год на 23%, с 2009 года число туристов из этой страны удвоилось.

Выросло не только число туристов, но и время, которое они проводят в стране – в среднем до 7,1 ночевок с 6,9 – за пребывание. Однако туристы стараются по возможности меньше пользоваться гостиницами, предпочитая различные бесплатные или более дешевые варианты, что объясняется кризисом и стремлением сэкономить.

Одновременно Международная организация туризма, подводя итоги предыдущего, 2012 года, назвала самые популярные у иностранцев (они потратили там 134 миллиарда евро) регионы Франции. Примерно половину этих денег получили три области страны из 22 – столичная Иль-де-Франс с ее памятниками и музеями, включая парижские, Прованс – Альпы – Лазурный берег (средиземноморские курорты) и Рона – Альпы (горнолыжные курорты в Альпах). При этом туристические доходы первой области превосходят совокупные поступления двух других.

Самый быстрый рост популярности среди других областей зарегистрирован в Эльзасе, области Пеи-де-ла-Луар (среднее течение реки Луары) и в Нормандии – прирост составил в среднем 17%. Больше всех зависит от туристических доходов Корсика, в которой они обеспечивают 31,2% ее ВВП.

На что в основном тратят деньги во Франции иностранные туристы? Ответ дает Национальный институт статистики и экономических исследований. Самая крупная статья расходов – городской транспорт (17%), затем следуют траты на платное жилье (16%), на кафе и рестораны, а также на наем автомобилей, бензин и сопряженные траты (по 12%).

Светлана ФИРСОВА

№9(91), 2014

№9(91), 2014