Италия: куда предпочитают отправляться туристы?


Рим остается самым любимым местом иностранцев, посещающих Апеннинский полуостров. Такие данные предлагает портал Hotels.com по итогам первого полугодия 2014 года. Столицу Италии предпочитают все, вне зависимости от страны происхождения туристов.

Среди других лидеров этого списка также нет никаких сюрпризов, зато любопытно проследить географию предпочтений в зависимости от страны происхождения зарубежных посетителей.

Так, Венецию предпочитают американцы, французы и испанцы, Флоренцию тоже, хотя французов там меньше, чем представителей двух других национальностей. Британцы, как выясняется, любят романтику Сорренто. Ну, а наши соотечественники, вместе с японцами и швейцарцами, являются главными поклонниками Милана, имеющего репутацию столицы моды и итальянского шопинга.

Осваивают Италию и китайцы, темпы роста туристов среди них исчисляются двузначными цифрами. Начинали они с автобусных туров по основным городам, ночуя в периферийных гостиницах. Сейчас, разбогатев, они отдают предпочтение индивидуальным поездкам, им очень нравятся менее традиционные места – Неаполь или озеро Комо. Китайцы пошли и по следам россиян, предаваясь усладам закупочной лихорадки, гастрономическим маршрутам пляжного отдыха (Римини и Риччоне для тех, кто победнее, Версилия, Капри или Амальфи для тех, кто побогаче). Модным стало устраивать свадьбы в Италии, но это не всем по карману.

Однако основной контингент иностранцев прибывает в страну из Германии, как и раньше. В 2013 году там побывали 12 миллионов немцев, что составило примерно 22% всего числа туристов из-за границы. Они ищут там, как легко догадаться, то, чего не имеют дома – мягкий климат, теплое море, красивую и разнообразную природу, вкусную еду.

Андрей СЕМИРЕНКО

№9(91), 2014