Главная > Финансы & банки > Опыт > В Люксембурге подумывают ввести «церковный налог»

В Люксембурге подумывают ввести «церковный налог»

image_pdfimage_print

Вице-премьер Этьен Шнайдер разгласил информацию о проходящих в люксембургском правительстве обсуждениях по поводу введения т.н. «церковного налога», который позволит государству оказывать финансовое вспомоществование католической церкви, а также всем другим религиозным общинам.

Это далеко не новшество: аналогичные фискальные правила приняты и действуют в ряде европейских стран, в частности, в Германии и Австрии.

В числе довольно противоречивых предложений есть и такое: брать налог с каждого зарегистрированного прихожанина. Однако, пишет люксембургская газета «Ворт», такая мера может отпугнуть верующих. Паства разбежится. Более мягкая форма побора – членский взнос с каждого правоверного и регулярно посещающего храм (собор, мечеть, синагогу и т.д.) прихожанина.

Наиболее приемлемой формой изъятия денег, на первый взгляд, смотрится оплата по таксе за проведение различных ритуальных действ в церкви, таких как первое причастие или обряд венчания.

Конечной целью, разъяснил вице-премьер, должна стать финансовая самостоятельность церквей, чтобы они могли платить своим священникам и обслуживающему персоналу. При этом некоммерческие организации, созданные церквями, которые не ставят задачу извлечения прибыли, будут, как и прежде, получать дотации из государственной казны.

Вадим ВИХРОВ

№9(91), 2014

№9(91), 2014