Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Люксембург и интеллектуальная собственность

Люксембург и интеллектуальная собственность

image_pdfimage_print

С 1 января 2015 года в Люксембурге начнет работать Институт интеллектуальной собственности. Подготовку к его открытию завершает министерство экономики страны. Задачей нового ведомства станет поддержка инновационной работы, привлечение в Люксембург заинтересованных игроков, делая упор не на финансовую выгоду, а на возможность для исследовательской работы.

До сих пор проблемами интеллектуальной собственности занималось правительство. Однако, признает директор соответствующего управления министерства экономики Лекс Кауфхольд, «никто толком не знал, куда с этими вопросами обращаться». Теперь изобретатели в Люксембурге смогут получить точную информацию, например, о наличии где-либо патентов в конкретных сферах, организовать патентование своего изобретения. Разобраться в этом нормативном частоколе – непростая задача. Только в Люксембурге сейчас действует более 22 тысяч патентов.

Ныне действующий европейский патент проблем не решает: практика показывает, что патенты должны быть зарегистрированы в каждой стране, чтобы изготовленная там подделка могла таковой и считаться.

№9(91), 2014

№9(91), 2014