Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Криминальная повседневность

Криминальная повседневность

image_pdfimage_print

Никто не станет спорить с тем, что криминогенная ситуация довольно красноречиво отражает моральный климат в обществе, во всяком случае в той его части, которая считает, что законы – они для других писаны, а мне если даже и нельзя, но очень хочется, то можно. Чтобы не быть обвинённым в предвзятости, отмечу: эти факты взяты из выборки, сделанной не мной, а вполне респектабельной газетой «Франкфуртер рундшау» и относятся они к одной из шестнадцати федеральных земель. Притом не самой большой – Гессену. Об остальном – судите сами.

…Пятидесятитрёхлетняя дама из Ашаффенбурга после скандала со своим бывшим сожителем не смогла сдержать приступ яростной ревности и подожгла машину своей более счастливой соперницы. А затем и квартиру того, кто дал ей отставку. Вот такие африканские страсти, оказывается, кипят в мирном и законопослушном Гессене.

Последовательность событий выглядела так. Около четырёх часов ночи мюльхаймские пожарные получили сигнал: на Янштрассе горят две машины, огонь угрожает фасаду дома. Быстро удалось выяснить, что это умышленный поджог, а следы ведут к ревнивице, адреса которой пострадавшая не знала. Связались с полицией из Ашаффенбурга и те поправились к её «коварному изменщику» на дом.

Когда тот открыл полицейским дверь, то перед пришедшими предстала специфическая картина: жилище больше напоминало внутренности коптильни. И входная и балконная двери, а также пол были приведены в жалкое состояние. Мужчина пояснил, что его «бывшая» учинила дикий скандал и даже угрожала ему ножом. Потом куда-то умчалась, но не преминула прислать ему несколько СМСок с угрозами.

Мужчина улёгся спать, но через какое-то время проснулся от запаха дыма. А пока он гасил пожар, его новая подруга позвонила ему и рассказала, что подожжена её машина.

Деятельную даму объявили в розыск и около 9.00 она была замечена на своём авто в Лоре-на-Майне, где её и арестовал местный патруль.

Сумма нанесённого ревнивицей ущерба составляет 30 тысяч евро. Кроме того, ей придётся ответить за угрозу убийством и поджог. Да, всюду страсти роковые…

…Ещё одна неудачная любовная история завершилась подлинной трагедией. Двадцативосьмилетний мужчина выяснял отношения со своей дамой сердца, причём на повышенных тонах. Правда, была одна объективная причина: барышня была беременна, причём не от него, а в роли воспитателя чужого ребёнка он себя как-то не видел. Но когда все же окончательно понял, что шансов у него нет, то решил действовать по принципу «так не доставайся же ты никому». И задушил несчастную. А затем увёз тело в авто с места преступления, облил бензином и поджёг. Чем в итоге и схлопотал себе пожизненное заключение.

…Очередной Отелло никак не мог смириться с тем, что его бывшая возлюбленная категорически отказывалась продолжать отношения с ним. Получив полный отказ, потерял над собой контроль и несколько раз переехал её на автомобиле – с предсказуемым результатом. Поскольку защите удалось доказать, что преступление совершено в состоянии аффекта, то приговор таков – заключение сроком в 8 лет и 10 месяцев.

…Неизвестный молодой человек напал на даму 94 лет от роду и попытался отнять у неё сумочку. Старушка оказалась не робкого десятка и вцепилась в него с такой силой, что ему пришлось проволочь её за собой по ступенькам лестницы. Тут к счастью вмешался прохожий, который вкатил ему, как говорят немцы, «по груше», то бишь по башке, и незадачливому налётчику пришлось сбежать. Поскольку все это произошло во франкфуртском метро на станции «Альте Опер», то было зафиксировано видеокамерой. Полиция утверждает, что есть хорошие шансы найти злоумышленника. Слабое утешение для старушки, у которой до крови разбита голова.

…Сорокадвухлетний деятель, в криминальном послужном списке которого кража мобильника и навигатора, а также попытка спереть в магазине косметику на 300 евро, едва выйдя на свободу, утащил из стоящей на парковке машины рюкзак. После нескольких аналогичных краж его таки взяли «на горячем» в супермаркете.

Ещё одного воришку арестовали при попытке стащить в универсаме пачку бритвенных станков. Колориту этой истории добавляет то, что в магазин он приехал на краденом велосипеде. Причём, перед этим он побывал там, где продают запчасти к «двухколёсным друзьям» и украл там новое седло, педали, тормоза и покрышки на сумму в 360 евро.

Перечень мелких краж и кражонок можно было бы продолжить, но зачем? Для иллюстрации непривлекательной криминальной повседневности и так довольно.

Александр ВАРВАРИН

№9(91), 2014

№9(91), 2014