Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > «Нам парашютистам, привольно на небе чистом»

«Нам парашютистам, привольно на небе чистом»

image_pdfimage_print

Иде Шнайдер уже исполнилось 66 лет, когда она открыла для себя дотоле неизвестное занятие – прыжки с парашютом. Причём помог ей в этом знакомый, с которым почтенная пенсионерка вместе пела в хоре. Сам увлечённый парашютист, он сумел так рассказать ей о своём пристрастии, что даме захотелось тоже испытать неведомые ощущения. Было это в далёком 1995 году…

С тех пор Ида Шнайдер, в прежней жизни занимавшаяся вполне земным делом – она работала продавщицей – буквально заболела прыжками. В её послужном списке их уже 111. Она прыгала с высоты свыше 4000 метров, участвовала в групповых прыжках с построением различных фигур, отрабатывала точность приземления, прыгала тандемом с воздушного шара.

Если суммировать все её прыжки, то Ида Шнайдер провела в свободном полёте больше часа и преодолела 324 километра. От любимого занятия её не смогло отвратить даже то, что три года назад ей пришлось перенести операцию на коленном суставе. Да, есть женщины в германских селеньях!

 

Как подставили кардинала

91-летний кардинал Хорхе-Мариа Мехиа – один из самых уважаемых деятелей Ватикана. Несмотря на преклонный возраст и перенесённый недавно инфаркт, этот аргентинец – почётный глава библиотеки Святого престола. Поэтому известие о том, что в его служебном автомобиле обнаружена крупная партия наркотиков, до глубины души потрясло всех, кто знаком с этим скромнейшим и образованнейшем слугой бога, и к тому же – земляком нынешнего папы римского.

А случилось это во французских Альпах, где таможенники решили подвергнуть досмотру «Форд» с ватиканскими номерами, ведь это нечастые гости за пределами Италии. В автомобиле ехали двое итальянцев, у которых обнаружили четыре килограмма кокаина. Как вскоре выяснила итальянская полиция, контрабандисты угнали машину из автосервиса в Риме, решив, что государственные номера Ватикана послужат им сверхнадёжной защитой…

 

Так вот зачем им ульи!

Одним непрекрасным утром у Ладислауса Шмидта, пчеловода-любителя из Таунусштайна (земля Гессен), зазвонил телефон. Дочка сообщила ему печальную весть: «Папа, кто-то украл твоих пчел».

Шмидт кинулся на свой участок в кляйнгартенколони – примерном аналоге нашего садового кооператива – где он держал 16 ульев. Там его ожидала печальная картина. Восьми пчелиных домиков не было, с остальных были сняты укрытия, которые Шмид сделал для защиты от холодов. Потом их зачем-то разбросали по всему участку. Кроме того, воры прорезали обширную дыру в сетчатом заборе, окружавшем участок и через неё вынесли похищенное.

На двух ульях из оставшихся летки были заклеены: видимо, грабители хотели унести и их, но то ли передумали, то ли им что-то помешало. Скорее всего, просто не хватило места в машине. Шмидт нисколько не сомневается, что действовали опытные пасечники – ну, кому ещё нужны ульи с пчёлами. Один рой стоит около 200 евро и за год может дать мёду на сумму от 300 до 500 евро. Богатой добычей это не назовёшь.

Но этого мало. Похитители тщательно выбрали наиболее производительные ульи, уверяет Л.Шмидт. Для этого им пришлось не один день наблюдать за пчёлами, иначе они не сумели бы определить, где живут лучшие рои.

Поскольку ульи застрахованы, то Л.Шмидт практически наверняка получит возмещение материальных убытков. Но кто вернёт ему любимых пчёл, уходу за которыми он отдал десять лет?

Полиция, которую известил потерпевший, взялась за дело, поскольку, как оказалось в тамошних местах это уже не единичный случай. Есть признаки того, что действует компания профессионалов «под заказ» ворующая продуктивные ульи у опытных пасечников.

 

Бассейн для четвероногих любимцев

Перечень услуг, оказываемых собаковладельцам, пополнился в Германии ещё одним наименованием: в Ханау недавно открылся бассейн для собак. Его владелец Хельмут Фюзи прежде работал водителем большегрузного автомобиля, но откровенно признается, что это было не то занятие, о котором он мечтал. Однако у шоферской профессии есть одно несомненное достоинство: она оставляет много времени для размышлений. Вот герр Фюзи и придумал.

Причём, его придумка вполне может считаться весьма удачной и нет никакой необходимости опасаться за судьбу инвестиций в сотни тысяч евро. Бассейн открылся в начале лета, и прямо сходу там было вполне достаточно посетителей. А сейчас от них просто отбою нет. Заметьте, я даже не давал нигде никакой рекламы, подчёркивает Хельмут Фюзи.

В помещении бывшего центра по торговле напитками он установил три бассейна из нержавеющей стали длиной по десять метров и глубиной 40, 60 и 80 сантиметров. Температура воды – 22 градуса. Преимущество в том, что четвероногие любимцы, плавая здесь, не подвергаются угрозам, которые могут встретиться на открытой воде: нет ни течений, ни воронок, наконец, лодок и катеров, представляющих изрядную опасность.

Ну и, кроме всего прочего, «Аквабелло» – так называется заведение господина Фюста – отличное место встречи единомышленников, своего рода клуб любителей собак.

 

Не беспокоить!

«Офисный планктон» может вздохнуть с облегчением, правда, пока только в Германии: в дополнение к запрету менеджерам беспокоить отпускников, власти этой страны собираются запретить и рассылки своим сотрудникам электронных сообщений в нерабочее время.

Но такую заботу о подчинённых вряд ли можно считать благотворительностью, ибо, в конечном счёте, она направлена на повышение производительности труда в рабочее время. Министр труда ФРГ Андреа Налес настаивает на принятии «антистрессового закона», поскольку контакты на производственную тему во время досуга ведут, как доказали медики, к распространению психических расстройств.

Первыми заботу об умственном здоровье рабочей силы стали проявлять крупные частные концерны Германии. А «Даймлер-Бенц» уже даже предложил своим работникам перед отпуском установить на их компьютеры программу, которая автоматически удаляет все электронные послания от менеджеров. По мнению этого работодателя, только полноценно отдохнувшие сотрудники компании способны производительно трудиться в предстоящие месяцы.

Пока неизвестно, подхватят ли немецкий почин владельцы предприятий в других европейских странах.

№9(91), 2014

№9(91), 2014