Главная > Дневник событий > Политика > Станет ли Италия более управляемой

Станет ли Италия более управляемой

image_pdfimage_print

Энергичный глава итальянского правительства Маттео Ренци может перевести дух: Сенат проголосовал за самоубийственное предложение, предусматривающее фактическую ликвидацию двухпалатной парламентской системы. Эту конституционную реформу М.Ренци с самого начала пребывания у власти считал своей важнейшей задачей, решение которой может покончить со столь часто проявляющейся неуправляемостью Италии в результате политических кризисов. Более того, он обусловил свою дальнейшую работу на посту премьер-министра достижением этой цели, которая сконцентрирует законодательную власть в палате депутатов. (См. «Италия: премьер «взял быка за рога»), №3(85), 2014).

Однако первичное одобрение (из 315 сенаторов 186 высказались «за», четверо воздержались, а остальные блистали отсутствием) – лишь первый шаг на столь желанном бывшим мэром Флоренции пути. Предстоят ещё не менее четырёх голосований – и в нижней, и в верхней палатах. А затем эта инициатива может быть вынесена и на референдум.

Вызвавший острую полемику законопроект предусматривает сокращение числа сенаторов до 100, причём 95 из них не будут избираться путём голосования, а станут представлять местные органы власти. Остальные пять будут назначаться президентом республики. Но и это не всё: сенаторы лишатся каких бы то ни было дополнительных выплат (сегодня каждый из этих слуг народа обходится итальянским налогоплательщикам минимум в 14 тысяч евро в месяц, поэтому экономия станет весьма ощутимой). Жаркие споры сопровождали предложение кабинета министров ликвидировать статус пожизненных сенаторов, но в итоге достигнуто согласие сохранить его исключительно для бывших президентов и премьер-министров страны. Всего противники конституционной реформы выдвинули около 7 тысяч (!) поправок. Самое мощное противодействие оказывали представители оппозиционного «Движения 5 звёзд» во главе с бывшим комиком Беппе Грилло (См. «Итальянские выборы как зеркало идеологического бессилия», №3(75), 2013). А затем они не явились на голосование.

Зато неожиданную и «безусловную» поддержку М.Ренци получил от ныне опального политика-миллиардера Сильвио Берлускони и его партии «Вперёд, Италия». Этому предшествовала их трёхчасовая встреча «с глазу на глаз».

Как бы то ни было, наибольшую озабоченность у молодого премьера сейчас вызывают настроения в его собственной партии. Ряд сенаторов от левоцентристской «Демократической партии» отказались участвовать в этом голосовании, и пока неизвестно, как «диссиденты» поведут себя в дальнейшем.

Логичен вопрос: если реформу удастся провести, то какие функции останутся за урезанным итальянским сенатом?

Они также станут урезанными: верхняя палата парламента не сможет голосовать за вотум доверия главе правительства и даже по проекту государственного бюджета. Сенаторы лишатся права утверждать амнистии и помилования. Однако их полномочия по-прежнему будут распространяться на законопроекты об изменениях конституции, на реформирование избирательных законов, а также на ратификацию международных договоров.

Сергей ИЛЬИН

№8(90), 2014

№8(90), 2014