Главная > Дневник событий > Иммиграция > Бесплатный сыр скоро закончится

Бесплатный сыр скоро закончится

image_pdfimage_print

Премьер присягнул лозунгу «Britain first»

Материковые европейцы из стран ЕС вскоре не смогут рассчитывать при переезде в Британию на поживу за счет щедрой системы социального обеспечения, строго-настрого предупредил любителей халявы британский премьер Дэвид Камерон в специальной «программной» статье, опубликованной в газете «Дейли телеграф». Стилистика была продумана с расчетом подкрепить имидж главного тори как радетеля о благе нации (см. «Дэвид Камерон в роли «Мистера Вето», №12(61), 2011).

Ущемлению прав подвергнутся те бедолаги с континента, что приедут на удачу (понадеявшись на свой европейский «авось»), не обеспокоившись заранее найти себе местного работодателя, а также те неудачники, кто потеряет место вскоре после трудоустройства. Ранее они могли рассчитывать сразу начать получать от правительства Ее Величества пособие по безработице, равно как и пособия на детей. Отныне, а вернее, с ноября им придется ждать три месяца до того, как их сочтут достойными вспомоществования, причем это денежное довольствие будет выдаваться на протяжении не более чем шести месяцев.

Как остроумно выразились правительственные спичрайтеры, кабинет Камерона хочет избавить страну от ложного имиджа некоего «мягкотелого» образования и подчинить миграционную политику жесткой установке «Britain first» – то есть Британия и интересы ее граждан стоят на первом месте, а все прочие, мол, пусть встают в очередь. В принципе, подход логичен и мог бы быть оправдан, если бы не два «но».

Во-первых, прямых и веских доказательств, что «понаехавшие» отнимают рабочие места у коренных, до сих пор не представлено. Во-вторых, заполнение мигрантами вакансий, требующих низкой квалификации или специфической подготовки, знаний и навыков (к примеру, в сфере здравоохранения), отвечает задаче обеспечить устойчивый экономический рост (см. «Как «понаехавшие» куют британский ВВП», №1(62), 2012 ).

В прогнозе МВФ, обнародованном в июле, предсказывается рост британского ВВП в 3,2% по итогам года, но при этом оговаривается, что запретительная иммиграционная политика может негативно отразиться на производительности труда и, как следствие, на окончательных результатах.

Тем не менее, Дэвид Камерон готов идти до конца. Объектом его критики стала схема финансовой поддержки перетока рабочей силы из одной страны Евросоюза в другую – система EURES, предусматривающая, в частности, выделение по 1000 фунтов стерлингов тем британским компаниям, что нанимают иностранных работников. Из средств EURES поступает оплата такой процедуры, как собеседование у работодателя, а также компенсация части расходов по переселению и даже гонорар преподавателям курсов по обучению или повышению уровня владения английским языком.

Премьер Камерон возмущен тем, что на эти цели тратятся, в том числе, и деньги британских налогоплательщиков: иными словами, за свои же деньги островитяне обеспечивают приезд с материка их потенциальных конкурентов на рынке занятости (что, напомним, еще не доказано).

Факт в том, что на страницах Интернет-портала EURES содержится информация о вакансиях по всему сообществу: всего 2 миллиона 400 тысяч, из которых 1 миллион 138 тысяч 847 объявлений под заголовком «Требуются» касаются трудоустройства на территории Соединенного королевства. Среди тех, кто зазывает к себе работников, пишет газета «Индепендент», – крупные сетевые супермаркеты «Теско» и «Сейнсбэри», имеющие постоянную нужду в не обязательно высококвалифицированных рабочих руках и тем более мозгах.

Глава кабинета объявил, что проведет секвестр этих объявлений о вакансиях, сократив их не менее чем на 500 тысяч. Такому же урезанию подвергнутся и прямые злоумышленники из числа расплодившихся в немереном количестве эрзац- и псевдо вузов, которые не только заманивали к себе иностранцев, но и ходатайствовали о предоставлении им учебной визы, заведомо зная, что те собираются не учиться, а работать. А это чистой пробы обман государства.

Премьер Камерон уже объявил, что «нами предприняты радикальные меры – мы закрыли более 750 подобных колледжей». На этом точка не поставлена: власти начнут обязательную проверку всех иностранных студентов, и если окажется, что иммиграционные службы, проявив похвальную бдительность, отказали 10% желающих поступить в тот или иной колледж, это учебное заведение потеряет свою лицензию.

В своем «установочном» манифесте главный британской консерватор пообещал, что правительство будет «тщательно и упорно» выстраивать такую иммиграционную политику, когда на первом месте окажутся интересы Британии и британцев. Обещание не произвело впечатления на оппозицию: теневой министр внутренних дел в партии лейбористов Ивет Купер заметила, что нужны дела, а не слова, и что вопреки всем прежним клятвам число гастарбатейров и приезжающих на ПМЖ иностранцев не падает, а растет.

В свою очередь, глава Национального института экономики и социальных исследований Джонатан Портес отметил странную деталь: правительство нигде не привело данные, какое именно количество материковых европейцев подпадает под ужесточение правил соцобеспечения.

Записные скептики, а их традиционно немало в Британии, сочли, что манифест Камерона – это ловкий пиаровский ход. Зачем? С одной стороны, чтобы отвлечь внимание от провалов в миграционной политике, а с другой, – демонстрацией отказа от «мягкотелости» попытаться вернуть перебежчиков из числа бывших сторонников тори, которые в последнее время переметнулись к Партии независимости Соединенного королевства (UKIP).

Владимир МИХЕЕВ

№8(90), 2014

№8(90), 2014