Польша признана виновной. Кто следующий?


Европейский суд по правам человека объявил приговор Польше за разрешение использовать польскую территорию для тайных допросов, пыток и содержания в заключении агентами ЦРУ США двух арабских граждан, подозреваемых в причастности к терроризму. Базирующийся в городе Страсбурге суд пришёл также к выводу, что власти Польши оказывали логистическую поддержку рейсам самолётов американских секретных служб, на которых перебрасывали пленников. Вердикт требует выплаты компенсаций в 100 тысяч евро палестинцу и саудовцу, захваченным в Пакистане и Дубае.

По данным судей, эти события происходили в 2002 и 2003 годах. Однако оба подозреваемых до сих пор находятся в тюрьме на военно-морской базе США в Гуантанамо (Куба).

Варшава неоднократно отвергала обвинения в содействии секретным операциям ЦРУ, в свое время вызвавшим резкую реакцию европейской общественности. Власти Польши пока не сообщили о намерении опротестовать решение Страсбургского суда: они проводят собственное расследование.

Однако международные правозащитные организации ссылаются на конкретные документы и «достаточно убедительные показания свидетелей», которые даже называют место, где находилась тайная тюрьма – в одном из лесов на севере Польши. В постановлении суда подчеркивается, что властям этой страны «были известны суть и цели ЦРУ», однако они «сотрудничали с этой службой в проведении некоторых секретных операций» на территории страны.

Люди в мантиях единогласно пришли к выводу, что своим содействием в задержании и допросах подозреваемых в терроризме Польша нарушила основные права человека – право на свободу и безопасность, на уважение частной и семейной жизни, на справедливый судебный процесс, и, кроме того, не соблюла международную конвенцию, запрещающую пытки и жестокое обращение с задержанными.

Это постановление Европейского суда по правам человека может стать прецедентом и в отношении некоторых других стран, которые сотрудничали с администрацией Джорджа Буша-младшего в его «войне с терроризмом», оказывая поддержку тайным операциям ЦРУ. В первую очередь, на скамье подсудимых могут оказаться Румыния и Литва.

Александр СОКОЛОВ

№8(90), 2014