Спецтариф для туристов


Еще не так давно иностранные туристы в Москве возмущались, что входные билеты для них во многие музеи и другие достопримечательности были дороже, чем для россиян. Однако такая практика существует и в европейских странах. Рекордсменом в этой части оказалась одна из самых туристических стран мира – Италия, а в самой Италии – Венеция.

Приехав на поезде в этот уникальный город, турист оказывается на Большом канале, перед остановками «вапоретто» – катеров, которые на манер автобусов развозят пассажиров по разным маршрутам. Так вот, приезжий заплатит за билет 7 евро за час, местные жители – 1,3 евро за 75 минут. Проездной на 12 часов стоит гостю 18 евро, на сутки – 20 евро, а на неделю – 50 евро. Недельный проездной для венецианцев – 31 евро. Аналогичная картина с билетами разного типа, но скидки или даже бесплатный проход для отдельных категорий местных жителей предусмотрены в Риме, Сиене и других знаменитых городах.

Такая практика противоречит законодательству ЕС, запрещающему менять цены на билеты в зависимости от гражданства клиентов. В 2003 году Европейский Суд уже приговорил итальянское государство за такие нарушения. Кое-что изменилось за десятилетие, но далеко не все. Организаторы туристического бизнеса в стране со своей стороны приходят к выводу, что подобная дискриминационная практика наносит удар по бизнесу.

«Туристы – своего рода временные граждане, к ним надо относиться, как к обычным людям, – считает председатель итальянского отраслевого синдиката «Ассотуризмо» Клаудио Альбонетти. – Эти люди создают нам добавленную стоимость, им надо облегчать пребывание. Мы уже нанесли по ним удар, введя налог на пребывание. Этот налог – настоящее средневековье, деньги получают местные органы власти, а туриндустрия от этого не имеет ни евро».

Андрей СЕМИРЕНКО

№8(90), 2014