Греция: откуда у вас денежки?


На похожий вопрос предстоит скоро ответить всем грекам, которые имели неосторожность скопить на своём счёте больше 100 тысяч евро. С какой это стати?

А все дело в том, что в стране идёт активная компания по борьбе с налоговыми махинациями. Каждому, кто не сумеет объяснить происхождение имеющихся у него средств, предстоит заплатить нехилые штрафы. Греческие банки уже передали всю имеющуюся у них информацию заинтересованным ведомствам, сообщила афинская пресса со ссылкой на министерство финансов.

Она же рассказывает, что первых грешников уже прочно взяли за воротник. Среди них один из воротил строительного бизнеса, который за прошлый год выплатил налоги с 72 тысяч евро и при этом располагает счётами, на которых складировано 280 миллионов евро.

Если это не анекдот, то я уж и не знаю, что подумать. Интересно, как с такой сообразительностью этому человеку удавалось заниматься бизнесом?

Ещё один гигант мысли, записавшийся в прошлогодние налоговые документы как безработный, имеет, как выяснилось, счётец с неплохим содержимым – 2,5 миллиона евро.

По данным греческого министерства финансов, на счетах, превышающих порог в 100 тысяч евро, хранится 43 миллиарда евро. Так что работы налоговым органам хватит, похоже, не на одно поколение. Не хочется пророчествовать мрачные перспективы, но чтобы всерьёз провести расследование такого масштаба, нужно народу чуть-чуть больше, чем намереваются задействовать для этих целей греки.

Пока, по данным СМИ, заниматься этим поручено аж… шести чиновникам, собранным в специально организованное подразделение. Как говаривал, хотя и по другому поводу, классик: «По форме все верно, а по сути – издевательство».

«Великолепной шестёрке» придётся проверить 1,2 миллиона счетов, сравнив их с заявленным налогооблагаемым доходом. Изучить предстоит все транзакции, начиная с 2000 года – всего только за 13 лет, пустяки какие!

Греческие ведомства уже явили пример небывалой оперативности при проверке так называемого «списка Лагард», который тогдашняя министр финансов Франции, а ныне глава Международного валютного фонда, четыре года назад передала афинским властям. Он являл собой имена обнаруженных в Швейцарии налоговых уклонистов из Эллады, общим числом чуть больше 2 тысяч человек.

Так вот, до сегодняшнего дня штрафы взысканы аж с четырёх из них – по одному на год. Класс!

Андрей ГОРЮХИН

№8(90), 2014