Германия: и пусть никто не уйдёт обиженным!


Право, нечасто доводится услышать такое: главный банкир Германии требует повысить зарплату. Причём, не членам правления Бундесбанка и даже не его персоналу, а всем согражданам. Да к тому же на целых 3% – и пусть никто не уйдёт обиженным!

Цифру Йенс Вайдман взял не с потолка. На 2%, по его данным, выросли цены, а на 1% – производительность труда, а потому не худо бы было и расплатиться с работниками по совести. Президент Бундесбанка полагает, что рынок труда сейчас находится в значительно лучшем состоянии, чем в прежние годы. В целом ряде отраслей и регионов занятость сейчас почти полная, все чаще появляются сообщения о нехватке рабочей силы. Так что нечего предпринимателям жмотничать, надо вознаградить людей за труды праведные. Выражено это было, разумеется, несколько иначе: «Вознаграждение за труд должно расти сильнее, чем тогда, когда германская экономика была в очевидно худшем состоянии».

При этом ведущий банкир ФРГ подчеркнул, что Бундесбанк ни в коей мере не вмешивается в ход тарифных переговоров и полностью согласен с тем, что оплата труда должна быть жёстко привязана к ситуации в конкретной отрасли. Однако сигнал он подал вполне отчётливый и недвусмысленный.

Тем не менее, Й.Вайдман не преминул напомнить и общеизвестные истины о том, что не основанные на росте производительности труда завышенные тарифы могут оказать экономике медвежью услугу, подавив рост занятости.

Марина СМИРНОВА

№8(90), 2014