Люксембург восстанавливается быстрее


Среди всех стран зоны евро экономика Люксембурга демонстрирует одно из самых быстрых восстановлений после кризиса, подтвердило международное рейтинговое агентство «Фитч» (Fitch). И посему Великое герцогство заслуживает квалификации ААА с прогнозом «Стабильно».

Перед этим аналогичную оценку состоянию люксембургской экономики дали два других ведущих международных агентства – «Стандард энд Пурс» (S&P) и «Мудиз» (Moody’s), что позволяет этой стране, в частности, делать заимствования на международных финансовых рынках на самых благоприятных условиях.

«Фитч» высоко оценило и роль Люксембурга как важного международного финансового центра, отметив, что банковский сектор здесь пользуется определенными преимуществами по сравнению с другими площадками.

На текущий год аналитики агентства прогнозируют рост люксембургской экономики на 2,3%, по сравнению с 2,1% в прошлом году и сокращением на 0,2% в 2012-м. В то же время ожидается, что экономика зоны евро в 2014 году увеличится в совокупности не более чем на 1,2%.

№8(90), 2014