Люксембург: внесена петиция за платный въезд в город


Жителям Москвы и некоторых других больших российских городов трудно себе представить, что в Люксембурге (свыше 75 тысяч жителей), столице одноименного европейского государства, тоже есть проблема автомобильных заторов. Люксембуржцы тоже ворчат, ропщут, негодуют, зажатые в автомобильных очередях, часто опаздывают. Конечно, масштабы несопоставимы, но проблема есть!

Страховой агент Алессандро Риццо по долгу службы постоянно ездит из города в соседние населенные пункты и все чаще не успевает добраться до людей, с которыми должен встречаться. Он проживает в люксембургской столице и выступил с инициативой, выдвинув так называемую общественную петицию, получившую официальный порядковый номер 102. Она размещена в открытом доступе для обсуждения и подписания.

Ее автор предложил ввести плату за въезд на автомобиле в город Люксембург для всех, кроме местных жителей, как это сделали в некоторых других местах, например, в Лондоне. А.Риццо считает, что такую таксу надо брать в рабочие дни, с 7:00 до 9:30 и с 16:30 до 18:00, то есть тогда, когда на городские дороги выезжают многочисленные работающие в столице иногородние и жители приграничных районов соседних государств. Плата, по его мнению, должна составлять 4 евро в сутки. Эта мера, считает он, позволит примерно вдвое сократить число автомобилей на улицах во время пиковых нагрузок.

Предложение получилось комплексным. Оно не ограничивается простым отъемом денег у неместных, а определяет, на что эти деньги потратить: на строительство паркингов у въезда в Люксембург, на развитие городского общественного транспорта, закупки подвижного состава, в том числе, трамваев, что предлагают городские власти.

Алексей СТРАШЕВ

№8(90), 2014