Греция: наследие Олимпиады


Ровно десять лет минуло с красочной церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Афинах. Все 16 дней этого грандиозного праздника греки по праву гордились не только своей страной, но и великолепными спортивными сооружениями. Однако сегодня подавляющее большинство этих объектов заброшены, они обветшали, и никто не знает, что с ними делать, поскольку на их восстановление нет денег.

До сих пор, кстати, никому неизвестно и то, во что обошлась налогоплательщикам Олимпиада-2004: разброс предполагаемых цифр огромен – от 5 до 27 миллиардов евро. Только на сверхсовременный купол над стадионом, сооруженный по проекту знаменитого испанского архитектора Сантьяго Калатравы, было израсходовано 130 миллионов евро, и на его сохранение в нормальном состоянии сейчас требуются около 10 миллионов. Это неподъёмная сумма для Эллады, отчаянно борющейся в последние годы с финансовым кризисом.

Теперь олимпийский стадион используется почти исключительно для матчей команды АЕК, имеющей славную спортивную историю, но выступающей ныне, увы, в третьем дивизионе. А олимпийский бассейн, велодром и теннисные площадки служат лишь для тренировок. Правда, неожиданное применение нашли площадкам для соревнований по бадминтону – этот центр превращён в действующий театр. Как грустно шутят жители греческой столицы, «от Олимпиады мы унаследовали лишь долги».

Некоторые экономисты даже связывают гигантский государственный долг страны с брешью, которую нанесла бюджету подготовка к Олимпийским Играм, проходившая с небывалым размахом и сопровождавшаяся разгулом коррупции.

№8(90), 2014