Румыния: ностальгия по «Гению Карпат»


«Что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Разновидность этой пословицы сегодня нередко вспоминают в Румынии. Но удивительно не это, а то, по кому именно «льют слёзы» многие простые румыны.

Добрым словом они поминают бывшего диктатора Николае Чаушеску, который был наспех расстрелян в 1989 году вместе с женой. И это сочли тогда «актом милосердия», ведь озверевшая толпа была готова растерзать «Гения Карпат» и его супругу Елену за всё то, что он натворил за десятилетия своего правления…

Но вот минула четверть века, и, по данным опроса населения, четверть (24,7%) румынских граждан считают Н.Чаушеску «наиболее подходящим» сегодня президентом для их страны! Бывший глава авторитарного режима не только значительно опережает в народной поддержке нынешнего президента Траяна Басеску (14,2%), но и экс-президента Иона Илиеску – одного из самых популярных демократических лидеров (19,1%).

Социологи объясняют этот феномен ассоциацией режима Чаушеску с «более простой и спокойной жизнью», когда безработицы в социалистической Румынии не существовало и имелся гарантированный доступ к жилью – пусть и более чем к скромному.

Но социологи были немало озадачены результатом другого опроса: если бы Н.Чаушеску был жив и выдвинул свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в ноябре этого года, то он легко одолел бы всех соперников, набрав 66% голосов.

№8(90), 2014