Дешево отдохнуть? Пожалуйте в Болгарию!


Сравнение цен на гостиницы в странах ЕС с ценами, практикуемыми в Германии, провело Федеральное ведомство статистики («Дестасис»).

Взяв за 100% средние германские цены в 2013 году, эксперты сравнили их с ценами, практикуемыми в странах-партнерах. Оказалось, что дороже всего в ЕС гостиничные услуги стоили в Дании, которой немного уступала Швеция. В первой из этих стран они были на 53 процентных пункта выше германских, а во второй – наполовину. Далее с большим отрывом следовали Франция (+14 п.п.), Италия (+13 п.п.) и Великобритания (+10 п.п.).

Из крупных туристических стран Европы ниже, чем в Германии, цены на гостиницы оказались в Греции (-10 п.п.) и Испании (-7 п.п.).

За совсем дешевым европейским отдыхом, если верить германским статистикам, надо ехать, естественно, в бедную Восточную Европу. Средний счет за гостиницу в Польше будет на 23 п.п. ниже, чем в Германии, в Венгрии и Румынии – на 46 п.п., а совсем необременительным окажется отдых в Болгарии. Там отель обойдется в среднем на 52 п.п. дешевле, чем в ФРГ.

Андрей СЕМИРЕНКО

№8(90), 2014