Лондон – «земля обетованная» для миллионеров


Британская столица, а вовсе не Нью-Йорк или Токио, лидирует по количеству сконцентрированных в одном городе долларовых миллионеров. Сегодня в этом городе насчитывается 395 600 обладателей состояния, превышающего один миллион долларов. Таким образом, среди каждых 35 жителей столицы Великобритании один владеет богатством на эту сумму.

Проведённое в августе консалтинговой компанией исследование подтвердило привлекательность Лондона для толстосумов всего мира, поскольку он служит крупнейшим международным финансовым центром. Этим Британия отличается, например, от Германии, где миллионеры более-менее равномерно распределились по пяти крупным городам.

Компания приводит статистические данные, согласно которым за минувшее десятилетие число мультимиллионеров в Лондоне выросло на 71%, а «просто миллионеров» – на 58%.

В столице Великобритании сейчас проживают 72 миллиардера из 104, обосновавшихся в этой стране. Кстати, пропорционально к численности населения, Британия вышла на первое место в мире по этому показателю.

№8(90), 2014