400 тысяч мертвых американцев


Такова цена поддержки Лондоном конфедератов

Обнаружена конспиративная квартира, вернее, целый дом, в английской деревушке Бридж-оф-Эллан в графстве Стирлингшир. Им пользовались по назначению эмиссары южных штатов во время Гражданской войны в Америке. Место было выбрано не случайно. Тайное убежище располагалось в 32 милях от Клайдсайда, где, помимо Лондона и Ливерпуля, строились или улучшались грузовые суда для доставки конфедератам оружия.

Посланцы южан выступали в роли коммивояжеров, обеспечивавших приемку и отправку партий вооружений своей армии. Британская империя, потерявшая американские колонии, но сохранявшая под своим владычеством Канаду и зависимые территории в бассейне Карибского моря, симпатизировала южанам, несмотря на то, что формально держала строгий нейтралитет. Нигде не упоминалось и о сохранении рабовладения у конфедератов, что служило одной из причин разногласий северян и южан. В самой империи рабство отменили за 30 лет до этих событий.

И вот английские историки докопались до правды. В деревенском доме постоянно проживали 10 посланцев южных штатов. Они вели переговоры с судостроительными магнатами, осматривали суда, проводили тестовые испытания сухогрузов. За ними охотились агенты северян. Правительство США подрядило несколько детективных агентств. Выдали себя эмиссары тем, что «носили широкополые шляпы и курили сигары». Грамотный активист местного движения против рабства их вычислил по этим характерным признакам и доложил американскому консулу.

Разоблачение случилось в 1864 году. Последовало сильное дипломатическое давление на Лондон. Одним из последствий стал срыв сделки на поставки для военно-морских сил южан пяти боевых кораблей, включая мощную по тем временам «посудину» длиной 130 метров.

Тем не менее, за годы гражданской войны англичане предоставили в распоряжение южан в общей сложности 200 судов для перевозки оружия. Партии ружей, пистолетов, сабель и даже тяжелые артиллерийские орудия поднимали на борт коммерческих судов, следовавших в британские колонии на Бермудах и на Багамах. Затем около 300 более мелких плавсредств – пароходы, которые одновременно были и весельными судами, способными ходить по мелководью (их называли gun – runners), доставляли грузы в порты южан. Две трети из этих gun – runners изготовили на английских верфях.

У некоторых таких судов жизненный цикл был коротким. На дне Бристольского пролива лежат как минимум два таких сухогруза, «Матильда» и «Иона-2», причем последний был недавно превращен организацией («Английское наследие») в туристический аттракцион. Желающие могут спуститься в аквалангах под воду, где все оборудовано как в музейной экспозиции – вот она, незамутненная историческая правда.

Любопытно, как отнесутся к этому американские путешественники из северных штатов? Известно, что английское общество было расколото в своем отношении к аболиционистам, тем политикам с Севера, которые добились отмены рабства. Либеральная прослойка интеллигенции и «трудящиеся массы» приветствовали отказ от использования рабов и потому стояли за северян. Но среди бизнесменов и купцов бытовало мнение, что южане – лучший клиент, какого только можно пожелать. Им хотели продавать не только оружие, но и одежду, лекарства и даже продовольствие, а брать взамен хлопок, который выращивал на плантациях хрестоматийный «Дядя Том» и его потомки, вывезенные из Африки.

Политики в Лондоне мыслили масштабнее, оценивая перспективы конкуренции со стороны США, сперва в области морской торговли, а затем и в плане господства на морях в целом. Британская империя опасалась, что окрепшие северяне отберут у нее Канаду и другие колонии в Новом Свете.

Историк Эрик Грэм из Эдинбургского университета комментирует ход мысли тогдашних стратегов в Лондоне: «В экономическом плане Британия видела для себя огромную пользу от раскола США на две половины. Для нее американский Юг был источником хлопка и рынком для ее промышленных товаров, в то время как Север представлял собой прямого конкурента, который применял протекционистские меры для вытеснения Британии с американских рынков». Неудивительно, отмечает профессор Грэм, что «на деле нейтралитет Британии был полнейшей фикцией».

Однако более значим другой вывод, сделанный автором статьи в газете «Индепендент». Регулярные подпольные поставки английского оружия конфедератам продлили, как полагают, ход гражданской войны в Америке еще на два года. И, главное, – стоили дополнительно 400 тысяч загубленных жизней американцев с обеих сторон.

Вадим ВИХРОВ

№8(90), 2014