Главная > Дневник событий > В фокусе > Молдавия: курс – на Запад

Молдавия: курс – на Запад

image_pdfimage_print

Правящая в Молдавии коалиция предприняла важный внешнеполитический шаг – 27 июня она подписала договор об ассоциации с ЕС. И шла к этому без колебаний, в отличие от Киева, а может даже, учтя его драматический и печальный опыт шараханий между «двадцатью восемью» и Евразийским союзом.

Однако решительность молдавских гостей заметно контрастирует с настроением большей части населения республики, особенно проживающего в сельской местности. Там прекрасно понимают, что присоединение к гигантскому единому рынку Европейского Союза – это отнюдь не пропуск в рай. Выдержит ли национальная экономика и ее главная отрасль – сельское хозяйство – жестокую конкуренцию с европейскими производителями? Или в Молдове, как и в Болгарии, например, местные помидоры исчезнут, а на прилавках появятся плоды турецкой земли или голландских польдеров?

Главным рынком Молдавии была и остаётся Россия, здесь же трудятся десятки тысяч гастарбайтеров, поддерживающих свои семьи на солнечной родине денежными переводами. Так что зависимость этой страны с 3,6-миллионным населением от России велика не только в энергетической сфере.

В Кишинёве надеются, что Республика Молдова сможет стать полноправным членом Евросоюза уже в 2020 году, а для соответствующей попытки официальную заявку необходимо подать в 2015-м.

В случае согласия Брюсселя пойти на очередное расширение Союза, подготовка к вступлению в ЕС потребует от Молдавии проведения череды очень болезненных реформ. Переживёт ли их одна из беднейших стран Старого Света?

№7(89), 2014

№7(89), 2014