Альянс рассыпался, не возникнув. Пока?


Проект формирования некоего подобия «Чайной партии» в Европе – объединения правых и националистических движений, а также «евроскептиков» в Европейском Парламенте нового созыва – умер, так и не появившись на свет. Попытка лидера «Национального фронта» Франции Марины Ле Пен сколотить к 1 июля, дате инаугурационной сессии, обширную парламентскую фракцию «Европейский альянс за свободу», потерпела провал. Причина – серьёзные разногласия между единомышленниками и потенциальными союзниками.

Главной целью провозглашалось «разрушение Европы (имеется в виду – Евросоюза. – Прим. авт.) изнутри». Первым отказался от этой идеи лидер голландских правых Герт Вилдерс, который воспротивился допуску в планируемый альянс польской партии «Конгресс новых правых». Эту организацию справедливо обвиняют в антисемитизме и женоненавистничестве. Как гордо заявил Г.Вилдерс, его партия стремится действовать в Страсбурге в составе международной политической группировки, «но не любой ценой».

Впрочем, заместитель М.Ле Пен в «Национальном фронте» Флориан Филиппо уверенно сказал: «Мы сможем достичь этой цели в предстоящие пять лет текущей легислатуры». А пока, по его словам, «будем вступать во временные альянсы, чтобы не допускать передачи суверенитета наших стран (в пользу Брюсселя. – Прим. авт.) и оказывать влияние на исход важных голосований в Европарламенте».

Для формирования фракции в этом законодательном органе требуются не менее 25 депутатов (из 751), представляющих минимум семь стран ЕС. На втором требовании и споткнулись выразители интересов антиинтеграционных сил. Дело в том, что М.Ле Пен по разным причинам априори отвергла альянс с венгерскими, болгарскими, греческими, германскими и британскими единомышленниками. В результате «Национальному фронту» был крайне необходим союз с «Партией свободы» Г.Вилдерса и весьма желателен – с польским «Конгрессом новых правых», а также с диссидентами из ряда других стран, в частности, Литвы. Увы… Поэтому 24 депутата, избранных по списку нацфронта, не смогут играть важной роли в парламенте нового состава.

Евгений ОРЛОВ

№7(89), 2014