Громкое убийство вспомнили по-разному


Столетие такого исторического события не могло пройти незамеченным: убийство эрцгерцога Австро-Венгерской империи Франца Фердинанда стало детонатором Первой мировой войны и перекроило государственные границы не только в Европе. Успешное покушение в городе Сараево на наследника трона и его супругу совершил утром 28 июня 1914 года один из лидеров организации «Млада Босна» Гаврило Принцип. Считается, что это стало ответом на аннексию Боснии-Герцеговины в 1908 году Австро-Венгрией.

Вековой юбилей отмечался, разумеется, в боснийской столице. Сараево посетили зарубежные гости, которые вместе с официальными представителями Боснии и Герцеговины выразили глубокое сожаление по поводу террористического акта, вызвавшего столь чудовищные последствия, включая гибель миллионов людей во время войны.

Однако не менее громко звучали и голоса тех, кто праздновал покушение столетней давности. Многие представители сербов и боснийских сербов не только отказались участвовать в официальных мероприятиях, но и прославляли Г.Принципа как национального героя, способствовавшего освобождению славянских народов Балкан. А для боснийских мусульман и хорватов он – террорист и душегуб…

Видную роль в альтернативном праздновании сыграл знаменитый кинорежиссёр Эмир Кустурица. В его посёлок, где было торжественно открыто мозаичное панно в честь Г.Принципа и руководителей организации «Млада Босна», приехало немало единомышленников, в том числе представителей сербской православной церкви.

Андрей ДЕМИДОВ

№7(89), 2014