Франция: присмиреет ли «Неистовый Сарко»


Экс-президента подозревают в серьёзных преступлениях

Тайное финансирование предвыборной кампании иностранным правителем, деятельность «крота» в высоком судебном органе, засекреченные номера телефонов… Такого антуража с лихвой хватило бы для сюжета захватывающего триллера о параллельной деятельности бывшего президента Франции Николя Саркози – если, конечно, следователям удастся доказать его серьёзнейшие прегрешения. В таком случае ему грозит десятилетнее тюремное заключение и крупный штраф.

А пока ему довелось выдержать, пожалуй, самое трудное испытание в своей жизни: отвечать на вопросы двух дам — судебных следователей в течение 15 часов! Но затем экс-президента освободили под залог. Задержание и допрос бывшего хозяина Елисейского дворца случились впервые в истории Пятой республики.

До этого инцидента Н.Саркози хранил обиженно-гордое молчание на протяжении двух лет, с тех пор, как он проиграл на президентских выборах социалисту Франсуа Олланду. Всё это время его партия «Союз за народное движение» чувствовала себя осиротелой. А теперь он публично обрушился на представителей судебной власти, обвинив их в политической предвзятости и ссылаясь на то, что одна из следователей известна симпатиями к левым силам, а в ее кабинете красуется «Стена подонков» – фотогалерея политиков, враждебных независимой юриспруденции. Среди них бывший президент узрел и собственный портрет…

В чём же подозревают «Неистового Сарко»?

Расследование ведётся по обвинению в «активной коррупции», «торговле влиянием» и «побуждении к нарушению тайны следствия». Всё началось с публичного заявления бывшего лидера Ливии, ныне покойного Муаммара Каддафи о том, что в 2007 году он якобы одарил кандидата в президенты Франции «финансовой помощью» на выборы в размере 50 миллионов евро. А после убийства Каддафи его бывший переводчик уточнил, что было передано «только 20 миллионов». Французские следователи поставили телефоны Н.Саркози на прослушку и неожиданно получили информацию о вероятной поддержке его избирательной кампании еще и самой богатой женщиной Франции Лилиан Бетанкур, владелицей косметической империи. Чтобы быть в курсе этого расследования, окружение президента уговорило члена кассационного суда Жильбера Азибера исполнить роль «крота» в этом органе, и тот якобы согласился в обмен на обещание получить непыльную должность в Монако. Теперь он задержан полицией.

Как бы то ни было, но Н.Саркози пока проявляет себя пылким «борцом с несправедливым правосудием» по образу и подобию бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. И так же, как «Кавальере», он намеревается вернуться в большую политику, несмотря на скандалы. Более того, пытается использовать их себе во благо, изображая жертву несправедливости, что может привлечь часть избирателей в 2017 году, когда состоятся президентские выборы во Франции. Правда, пока популярность Н.Саркози крайне низка: один из опросов общественного мнения показал, что 65% французов сейчас не желают его возвращения в Елисейский дворец. Но всё может измениться, если нынешние обвинения окажутся несостоятельными, и тогда они послужат ему неплохой бесплатной рекламой.

Между тем, большинство французских политологов предсказывают, что в конце августа-начале сентября Н.Саркози объявит о решении бороться за пост лидера «Союза за народное движение» и, скорее всего, вернёт себе бразды правления этой партией.

Андрей АСТАХОВ

№7(89), 2014