Албания – кандидат на вступление в ЕС


На встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза, проходившей в Люксембурге, единогласно решено предоставить Албании статус кандидата на вступление в ЕС.

Член Европейской Комиссии, куратор политики расширения Штефан Фюле оценил это решение как аванс, поощряющий проведение дальнейших реформ.

Албании пришлось столкнуться с противодействием Чехии, угрожавшей наложить вето на решение о предоставлении ей кандидатского статуса, поскольку правительство Тираны никак не желало компенсировать чешской энергетической компании CEZ потерянные ею инвестиции, выражавшиеся многомиллионной суммой. Однако сторонам все же удалось найти решение, которое всех устроило.

Стоит заметить, что статус кандидата по сути не значит ничего, кроме того, что Брюссель и столицы национальных государств довольны тем, как Тирана выполняет заданные ими уроки. Право именоваться кандидатом даже не гарантирует, что со страной будут начаты переговоры о вступлении в Союз. Перед носом такого кандидата как Турция «вступительная» морковка висит уже много лет, и конца этому двусмысленному положению не видно.

С другой стороны, такие соискатели европейского счастья как Украина, Грузия и Молдавия пока даже кандидатского статуса не удостоились. Не дотянули до албанского уровня…

Сергей ПЛЯСУНОВ

№7(89), 2014