Корсика: террористы сложат оружие?


О безусловном отказе от вооружённой борьбы объявил «Корсиканский фронт национального освобождения» (КФНО). Руководство этой сепаратистской группировки пообещало также начать «процесс демилитаризации и постепенного выхода из подполья».

Такое заявление прозвучало впервые со дня возникновения этой нелегальной организации. Причём она пошла на этот шаг «в одностороннем порядке и без предварительных условий». Одновременно «фронт» призывает власти острова предпринять новый раунд переговоров с правительством Франции относительно статуса этого региона, а также амнистировать заключённых и прекратить действия против участников организации, находящихся в розыске или под следствием.

Лидеры сепаратистского движения считают, что «пробил час для перехода к новой фазе – формированию политической силы для управления Корсикой, способной привести остров к независимости». При этом они называют примером для себя опыт басков и ирландцев в борьбе за независимость. Одной из главных задач провозглашается «защита прав корсиканского народа, его языка, культуры и исторического наследия».

Со дня убийства в августе 2000 года Жана-Мишеля Росси, основателя этого сепаратистского движения, оно не раз объявляло периоды бездействия и даже перемирия, однако никогда ещё не говорило о прекращении «военных операций на корсиканской и французской территориях».

КФНО был создан в мае 1976 года с целью добиться права на самоопределение острова. За минувшие почти 40 лет сепаратисты совершили десятки убийств и несколько сот террористических актов. Апогей их деятельности пришёлся на 1982 год, когда было предпринято около 800 терактов и введён «революционный налог».

В минувшем июне по подозрению в причастности к обстрелу казармы жандармерии в городе Бастии были задержаны пятеро членов организации. Теракт был совершен во время визита на остров министра внутренних дел Франции. Вскоре после этого «фронт» и объявил о своём «историческом решении».

Александр СОКОЛОВ

№7(89), 2014