Главная > Финансы & банки > Экономика > Британия лишится 3 миллионов рабочих мест

Британия лишится 3 миллионов рабочих мест

image_pdfimage_print

Если выйдет из Евросоюза

Внутри правящей коалиции британских консерваторов и либеральных демократов назревает пока тщательно скрываемый разлад. Советники канцлера казначейства и второго лица у тори Джорджа Осборна пришли в негодование, узнав, что один из руководителей казначейства, представляющий либдемов, Дэнни Александер обнародовал результаты исследования о последствиях возможного выхода Британии из Евросоюза.

Подсчеты показали, что ситуация на рынке занятости Великобритании напрямую зависит от торгово-экономических связей с ЕС. Стоит разорвать эти договорные и контрактные деловые связи, как 3,3 миллиона британских работников окажутся не у дел. Выступая в Вашингтоне, Д.Александер назвал эту цифру «ценой риска, к которому нас подталкивают изоляционисты».

По мнению либерального демократа, было бы «глупо повернуться спиной» к ЕС. Спору нет, Евросоюз не без греха и нуждается в реформах, продолжил Д.Александер, но «Британия сможет способствовать этим реформам, только если будет сидеть вместе со всеми за одним столом и, засучив рукава, делать дело». Далее следовала несколько высокомерная, но типичная для британца формулировка: «Нужно вести за собой Европу, а не угрожать ее покинуть».

Аргумент, который «весит» 3,3 миллиона рабочих мест, обладает непреодолимой силой внушения. В лагере тори не случайно заволновались.

Есть и другой аспект. Консервативная по своей редакционной политике газета «Дейли телеграф» сочла заявление не последнего человека в партии либдемов свидетельством как идеологического ригоризма (см. «Камерон и Клегг разошлись во взглядах на Европу», №11(71), 2012), так и хитроумной тактики. Либдемы хотят дистанцироваться от антиевропейски настроенных тори и, возможно, удержать свой традиционный электорат, разочарованный их постоянными уступками старшим партнерам по коалиции.

Вадим ВИХРОВ

№7(89), 2014

№7(89), 2014