Главная > Финансы & банки > Экономика > Франция: кара настигла банкиров

Франция: кара настигла банкиров

image_pdfimage_print

Как и прогнозировала «Вся Европа и Люксембург» (см. «И ты, «Париба»!», №6(88), 2014), руководство одного из крупнейших в Европе банков, BNP Paribas, признало свою вину по выдвинутым американскими властями обвинениям в несоблюдении международных санкций, и вынуждено согласиться с выплатой Вашингтону штрафа на сумму 8,97 миллиарда долларов. Банк действительно работал с юридическими и физическими лицами из Ирана, Судана и Кубы, то есть странами, внесёнными администрацией США в «чёрный список».

Следователи утверждают, что «БНП Париба» действовал через подставные банки, и якобы совершил сделки на общую сумму минимум 6,5 миллиарда долларов.

Американские власти не довольствовались рекордным изъятием денег у опального французского банка, а потребовали также уволить более десяти управленцев и разжаловать ещё три десятка менеджеров. Но и это не всё. Финансовый гигант согласился с ограничением через полгода работы своих зарубежных филиалов в безналичных долларах. Имеются в виду те его «дочки», которые непосредственно нарушали режим санкций.

По оценкам европейских аналитиков, даже столь драконовские меры Вашингтона не способны сколь-нибудь заметно отразиться на положении этого крупнейшего по капитализации банка Франции.

Сергей ИЛЬИН

№7(89), 2014

№7(89), 2014