Главная > Открываем старый свет > Демография > ЕС: самые счастливые – датчане и финны, самые несчастные – болгары

ЕС: самые счастливые – датчане и финны, самые несчастные – болгары

image_pdfimage_print

Народы европейского Севера – наиболее счастливые в ЕС, показало исследование, проведенное британским Национальным статистическим управлением.

Девять из десяти датчан и финнов назвали себя счастливыми. На противоположном конце рейтинга жителей стран ЕС оказались болгары, из которых счастливы лишь 38%. Средний показатель среди «двадцати восьми» составляет 69%.

Исследователи приняли во внимание 41 параметр, включая состояние здоровья, условия работы и ее наличие, личное благосостояние, отношения с соседями.

Среди вопросов был даже о том, считает ли респондент, что его жизнь стоит прожить? И здесь положительно (91%) ответили датчане, разделив этот показатель с голландцами. Меньше всего «да» ответили живущие в разоренной кризисом стране греки – 48%.

Выясняя ощущение о состоянии своего здоровья, авторы работы интересовались, до какого возраста люди живут при хорошем самочувствии. Лидерами оказались мальтийцы и шведы, которые чувствуют себя хорошо в среднем до 72 лет и 71 года соответственно. Замыкают список эстонцы и словаки – 61 год.

Но бедные страны вовсе не по всем показателям находятся в хвосте списка. Например, оказалось, что только 58% жителей богатой Германии имеют дружеские отношения с соседями, против 80% киприотов и румын.

Светлана ФИРСОВА

№7(89), 2014

№7(89), 2014