Люксембургские мусульмане отмечают Рамадан


Начиная с захода солнца 27 июня, правоверные мусульмане Люксембурга соблюдают все ритуалы и обеты, связанные со священным месяцем Рамадан. Всего в герцогстве насчитывается 12 тысяч мусульман, из которых, согласно газете «Котидьен», 4000 относятся к строго соблюдающим каноны своей веры.

Накануне этого самого крупного праздника в исламе, местная пресса просветила люксембуржцев, что Рамадан представляет собой девятый месяц мусульманского календаря, который относится к числу лунных календарей. В нем 355 дней, а потому сроки 30-дневного поста всякий раз сдвигаются. Завершается Рамадан 27 июля с заходом солнца, когда наступает месяц Шавваль, а 28 июля отмечается один из двух величайших праздников – Ид аль-Фитр, также известный как Ураза Байрам, или Ураза Айт.

Для мусульман сейчас на дворе не 2014-й, а 1435-й год.

Под самый Рамадан правительство Люксембурга приняло решение позволить девушкам-мусульманкам ношение в школах платка, но с условием – лицо должно оставаться открытым. Но это не распространяется на никаб (женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) и хиджаб. Причем для преподавателей никаких изменений: они обязаны, как и прежде, являться в светском партикулярном платье.

Предполагается, что в дальнейшем представители других конфессий получат право таких же маленьких привилегий, но это пока предмет дискуссий.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№7(89), 2014