Исправление ошибок,

image_pdfimage_print

или Притча о лучшей доле

Наконец-то Европейский Союз и государства-члены придумали, как вызвать хоть какой-нибудь интерес избирателей к выборам в Европейский Парламент. Они выпустили на авансцену ярких, эпатажных, нестандартно мыслящих людей – лидеров популистских и националистических партий.

Аттракцион удался. Выступления занудствующих представителей классических партий по-прежнему никого не привлекали. Превратить их в заклинателей змей не смогли бы даже гениальные советники и спичрайтеры. Тем более что таких не нашлось. От зевоты, вызываемой псевдодебатами между ними, у редеющей аудитории скулы сводило.

Зато внесистемщики порадовали. Они ругали, клеймили, фонтанировали, раздавали направо-налево на орехи. От них досталось всем. Грабителям-толстосумам. Продажным политикам. Подлецам во власти, чья профессия – обман и казнокрадство.

Довелось поприсутствовать на их сборищах. Убедился: вот где кузница нового мифотворчества! Вот где от гомерического хохота порой закладывает уши. Вот где веселятся всласть. Из услышанного от них составил эту незамысловатую историю, немножечко застольную, поскольку внесистемщики, по традиции, предпочитают именно такой антураж. Убрав, естественно, всю ненормативную лексику.

… Творец был щедр. Всегда и во всем. Он дал человеку и человечеству бесконечно много. Подарил ему сказочный мир. Бесконечный космос. Теплое солнце. Благодатную Землю. Сделал так, чтобы ему не было скучно и одиноко. Позаботился о том, чтобы его постоянно окружало всякое зверье. И кровожадное, от которого надо спасаться. И беззащитное – легкую добычу для остальных. Хотел придумать еще массу всего, но не успел за ворохом других забот.

Творец слишком любил человека, чтобы подарить ему одноразовый мир. Статичный. Одинаковый. Вечный. В котором все было бы наперед определено. Заранее известно. Лишено тайны выбора. Поэтому он поселил человека в мире, способном к саморазвитию. Изменчивости. Эволюции. Наделил его страстью к познанию. Новизне. Самосовершенствованию.

Дабы расшевелить человека, помочь ему реализовать заложенный в него колоссальный потенциал, Творец дал ему в провожатые или, скорее, надсмотрщики, хитрое многоликое существо. Подлое. Беспринципное. Циничное. Досконально знающее, как играть на многочисленных человеческих слабостях и пороках и уверенное в своей безнаказанности. Наверное, вы догадываетесь, о ком идет речь. Только не путать с вульгарными россказнями об ударах молнии, смрадном запахе серы, копытах и другой атрибутике фольклорных героев.

Создатель всегда мыслил глобально. Ему приходилось обустраивать все сущее – мириады миров. Придумывать смыслы для бесконечности. В мелкие детали вдаваться ему было недосуг. Частности он оставлял на усмотрение своих подмастерьев, как и всю черновую работу. Так что подробности замысла оставались на попечении хитрого многоликого существа. Оно же придерживалось одной главной установки Создателя – чтобы постичь замысел, приблизиться к нему, подняться в Храм на горе и заслужить рай, человек должен вкусить от соблазна, пройти испытание невзгодами и лишениями, превозмочь и оказаться достойным. Вот только тогда. Поэтому каждый раз он оставлял человеку выбор. Тот же поступал сообразно своему естеству.

Творец дал человеку плодородные земли и научил, как возделывать их, насадил повсюду дикие сады из деревьев и кустарника, плодоносящие дивными фруктами и ягодами, сделал траву и коренья вкусными, съедобными, целебными и позаботился о том, чтобы чистой хрустальной питьевой воды было вдосталь. Всё – лишь бы человек жил в достатке и благодати, трудился себе и другим на пользу и его прославлял.

Но одновременно он дал ему инстинкты и способности хищника. Хитрое же многоликое существо не стало вмешиваться, наставлять, советовать.

Вот и бросился человек удаль свою и сноровку показывать – убивать всех братьев своих меньших без разбору и без зазрения совести, и разделывать их тушки нежные на мясо, шкуры и украшения. Вдумайтесь только – ради хвастовства из рогов, клыков и других частей тела соседей по одной общей планете делать бусы, ожерелья, браслеты и кастаньеты. Тьфу, мерзость какая!

Творец дал человеку мирную жизнь, любящее сердце, склонность к познанию и философствованию. Он научил людей быть вместе, делиться и сотрудничать. Показал, как важно объединять усилия, чтобы противостоять стихии и господствовать над природой, не принуждая ее и не третируя.

Но он не вытравил из их душ ни жестокость, ни зависть и злобу, ни презрение. «Значит, так тому и быть», – сказало хитрое многоликое существо, посмеиваясь в кулачок.

И человек устремился грабить и жечь, разорять и уничтожать, обращая себе подобных в рабов и скотов. Превращать в игрушку своей похоти, лени, гордыни и самых низменных желаний. Сделал из войны профессию и призвание, а из насилия и кровопролития – любимое развлечение. И тут грязь и мразь взяли верх.

Творец дал людям равенство, простое и разумное вечевое устройство общества и прямую демократию, чувство коллективизма и, что самое важное, собственного достоинства.

Одновременно он завещал, что иногда, при исключительных обстоятельствах, можно и власть употребить и примерно наказать, чтобы неповадно было. Придумал, чтобы все-все были непохожими. Имели разные устремления. Придерживались несовпадающих убеждений. «Наивный, – решило хитрое многоликое существо. – Мечтатель. Посмотрим, какие всходы дадут человеческая подлость, жадность и жажда наживы».

Человек первым делом покончил с равенством, братством и справедливостью. Никогда, ни разу в человеческой истории, даже когда ими клялись и ради них приносили в жертву, они не переплавлялись из утопии в реальность. Одних он сделал богатыми и дал им все. Других – бедными и не дал им ничего. Одних наделил властью. Других заставил ей подчиняться. Обманул же абсолютно всех – убедив и себя, и других в том, что иного не дано. Что в этом высшее предначертание. Идеал. Совершенство. Возведя ложь и обман в высшую добродетель. В постоянную, естественную, незыблемую ипостась человеческого общества и человеческого существования.

Насмотревшись на все совершенные людьми ошибки и преступления и придя в уныние от воцарившейся в земной жизни несообразности, Творец, в конце концов, решил помочь человеку и наставить его на путь истинный. Он дал ему Европейский Союз и новые заповеди, и сказал, что это хорошо. Дабы Союз нес всем мир, стабильность и процветание. Не обижал маленького человека. Следил за тем, чтобы все страны и народы – гулливеры и лилипуты – были одинаково в чести. Могли сказать свое веское слово, и к нему бы прислушались. И чувствовали себя в общей семье европейских народов вполне комфортно.

Но о разрушительной силе национализма, яде былого исторического унижения, всепобеждающей жажде отыграться после того, как будет сдана новая колода карт, он запамятовал. А многоликое хитрое существо нет.

Дальнейшее вы легко можете себе представить, вспомнив предыдущее развитие событий. Вот и остался от красочного великолепного воздушного замка бетонный остов, где стены как у казематов, подвальный холод, и голубого неба не видно. Где одни обвиняют других в паразитизме и нахлебничестве, а эти другие надменных угнетателей – в диктате и насилии, читай, гегемонизме и колониализме нового образца. Где все делается во благо банков и толстосумов, а работяг втаптывают в грязь, выхватывая предпоследний кусок изо рта и заставляя на своих плечах нести все бремя кризисов. Где чужаков огнем и мечом учат тому, что нужно преданно и слепо следовать навязываемым им идеалам. Малышам же при подготовке и принятии решений предлагают постоять за дверью.

Так что выпьем за многоликое хитрое существо, которое показывает нам, кто мы есть на самом деле, и что надо, чтобы вернуться к замыслу Создателя. То есть, отдать бездумно делегированное выше обратно родному национальному правителю. В разумной пропорции, конечно же. И вспомнить о равенстве и справедливости. Причем не только по отношению к себе, родимому, но и к окружающим. Униженным и обездоленным. Которых миллиарды. Ведь и такой вариант возможен. Воистину…

© Н.И.ТНЭЛМ

№7(89), 2014

№7(89), 2014