Неужели ЕЦБ надувает «пузыри»?


Руководитель германского Центра европейских экономических исследований Клеменс Фюст в интервью газете «Хандельсблатт» без обиняков так и заявил: да, надувает! И для зоны евро это решение может стать «поворотным пунктом» в направлении ещё более экспансивной денежной политики.

«У меня на этот счёт скверные предчувствия. Я встревожен опасностью того, что своей политикой «дешёвых денег» ЕЦБ надувает новые пузыри, – подчеркнул он. – Налицо все ингредиенты: цены на недвижимость и рынок акций растут, а на рынке обязательств доходность падает, несмотря на высокие риски».

Экономист считает, что принятыми мерами дело не ограничится, и ЕЦБ придётся пойти дальше в том же направлении. Скажем, вероятность того, что дело дойдёт до программы скупки гособязательств, он оценивает в 95%. Собственно, банк уже сигнализировал, что такая программа занимает центральное место в его стратегии. «А поскольку принятые решения проблемы, скорее всего, не решат, мы скоро услышим призывы к тому, что надо сделать новые шаги», – сказал К.Фюст.

В скупке обязательств предприятий он не видит ничего дурного, разумеется, когда они кредитоспособны. А вот приобретение государственных обязательств приемлемо только при соблюдении двух условий. Во-первых, если будет принято решение простить всё или часть долга, то ЕЦБ из числа «щедрых дарителей» должен быть исключён. А, во-вторых, недопустимо скупать обязательства определённых стран с целью снижения разницы в рендитах. Угрозы дефляции в зоне евро К.Фюст сейчас не усматривает, а малый рост цен «не является поводом для беспокойства».

Но для нахождения пути выхода из европейского финансового кризиса договариваться должны правительства стран ЕС, одному ЕЦБ это не по плечу.

Марина СМИРНОВА

№6(88), 2014