Китай: битва за Грецию


Китай продолжает выстраивать все более тесные связи с Грецией, стремясь превратить эту страну в аванпост для проникновения своих товаров в зону евро и на Балканы.

Пользуясь финансовыми трудностями Афин, китайцы активно инвестируют в греческую экономику, особенно в инфраструктуру, в частности, в порт Пирей. Во время недавнего визита премьер-министра КНР Ли Кэцяня были подписаны контракты на 3,4 миллиарда евро. Китайцы предоставят кредиты на строительство 10 судов, создание установок по выработке солнечной энергии, развитие торговли стройматериалами, в частности, мрамором и гранитом, сельскохозяйственной продукцией.

Главы правительств двух стран на месте ознакомились с работой компании «Коско», которая является совладельцем пирейского порта и наладила доставку контейнерных грузов из Китая. Они также ознакомились с деятельностью греческой железнодорожной компании, с помощью которой прибывшие в Пирей китайские товары контейнерами доставляются в другие балканские страны и в Восточную Европу. Конечным пунктом назначения этого маршрута стала Прага (см. «Китайские коридоры», №5(87), 2014).

«Греция может стать входом в Европу для Китая, началом для него европейского коридора», – сказал, приветствуя китайского гостя, премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№6(88), 2014