Главная > Финансы & банки > Валюта > Литва перейдет на евро

Литва перейдет на евро

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия и Европейский Центральный Банк дали положительное заключение на просьбу Литвы войти в зону евро. Таким образом, пройден главный этап на этом пути, хотя еще несколько инстанций должны будут дать свое согласие, но это станет уже формальностью. Полностью процедура должна завершиться в середине июля, а с 1 января 2015 года Литва откажется от литов и перейдет на евро, став 19-й страной, где используется единая валюта ЕС.

Литва последней из стран Прибалтики сделает этот шаг. Евро имеет хождение в Эстонии с 2011 года и в Латвии – с 2014. Вильнюс берет эту высоту со второй попытки.

Первая не удалась в 2006-2007 гг., поскольку тогда темпы инфляции (11% в годовом исчислении) оказались недопустимо высокими.

В 2008 году по стране со всей силой ударил глобальный финансово-экономический кризис, ВВП сократился на 15%. Правительство стало проводить политику жесткой экономии и за счет больших жертв смогло восстановить контроль над ситуацией.

Сейчас государственный долг составляет 40% от ВВП (при разрешенных для вхождения в еврозону 60%), бюджетный дефицит – 2% от ВВП (можно 3%). Правда, в стране сохраняется высокий уровень безработицы, а 6% населения было вынуждено эмигрировать в поисках работы в период 2009-2013 годов. Зато восстановлен экономический рост, который в текущем году должен составить 4%.

Власти Литвы расценивают переход на евро не только с экономической, но и с политической точки зрения. Они считают этот шаг еще одним фактором, привязывающим ее к Западу и, как принято считать в Вильнюсе, защищающим от России.

Сами литовцы несколько иначе смотрят на эту перспективу, ожидая, в первую очередь, роста цен. Проведенные опросы населения показывают, что такой точки зрения придерживаются 57% респондентов. Лишь 12% из них не видят негативных последствий от вхождения в еврозону.

Андрей СЕМИРЕНКО

№6(88), 2014

№6(88), 2014