Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург говорит кризису: «Прощай!»

Люксембург говорит кризису: «Прощай!»

image_pdfimage_print

Экономика Великого Герцогства подает признаки выздоровления: по итогам 2014 года рост ВВП превысит прошлогодний результат в полтора раза. С таким оптимистическим прогнозом выступило Национальное статистическое бюро (Statec). Если в 2013 году ВВП увеличился на 2%, то в текущем он вырастет на 3% и, не удовлетворившись достигнутым, продолжит подниматься на дрожжах улучшающейся внутренней и мировой конъюнктуры, чтобы в интервале с 2016 по 2018 годы составить от 3,3% до 3,7%.

При оценке всех факторов, влияющих на ВВП, были учтены как негативные, так и позитивные события, как случившиеся, так и ожидаемые. Вычли потери от отмены НДС на электронную торговлю, но прибавили поднятый по решению правительства обычный НДС. Оценили положительный эффект от сокращения государственных расходов, что придаст устойчивость бюджету.

Эксперты проанализировали колебания на рынке занятости и установили: в ближайший год безработица не опустится ниже 7%, но, начиная с 2016 года, такая перспектива явно брезжит как ранняя заря. К 2018 году доля не имеющих полной трудовой занятости сократится до 6,5%. При росте населения герцогства по 2% в год, доля «приезжей» рабочей силы будет составлять 44% всей «армии труда».

Число наемных работников в финансово-банковской отрасли в ближайшие годы не уменьшится (sic!). Однако, и это едва ли не самый примечательный вывод: основная масса новых рабочих мест будет создана не в сфере финансов. В этом году вклад финансового сектора в рост ВВП будет сравнительно скромным по сравнению с бурным ростом в таких сегментах экономики, как строительство, промышленность и услуги для бизнеса, подчеркивают в своем прогнозе аналитики Statec. В цифрах это выглядит следующим образом: финансовый сектор вырастет по итогам года на 1%, в то время как упомянутые отрасли отметятся ростом в 3,5%.

Как метафорично выразились эксперты Statec, «в краткосрочной перспективе финансовый сектор будет кипеть на медленном огне. Что вовсе не отменяет его профилирующего значения для экономики и благосостояния нации.

Вадим ВИХРОВ

№6(88), 2014

№6(88), 2014