Американский бизнес – против борьбы с налоговыми «гаванями», Европа колеблется


Неоднозначную реакцию в ЕС вызвали действия лоббистов крупнейших американских компаний, направленные против курса на упорядочение положения в налоговых «гаванях», имеющих крайне благоприятные фискальные условия. Этой работой занимается Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по поручению лидеров «группы двадцати».

Французская газета «Монд» опубликовала выдержки из письма министру финансов США Джейкобу Лоу от крупнейшей в стране лоббистской организации «Бизнес Раундтейбл», в которую входят многие индустриальные гиганты, от «Кока-колы» и «Боинга» до «Уолмарта» и «Дженерал электрик».

В документе говорится, что это объединение обеспокоено планами сокращения возможности оптимизации налогов за счет изменения налогооблагаемой базы и контроля над трансферами прибыли. По словам авторов, это приведет к тому, что «некоторые государства смогут найти законные основания для установления экстерриториальных налогов на компании». Авторы письма полагают, что подобная практика обернется снижением числа рабочих мест, прекращением притока капиталовложений и замедлением темпов экономического роста.

Представители администрации США не выразили пока официальной позиции по этому вопросу, однако некоторые должностные лица уже подчеркнули, что частично разделяют тревогу промышленников. Во всяком случае, пока борьба с уклонением от уплаты налогов через уход в зарубежные юрисдикции в США сводится к противодействию акциям частных лиц, а не корпораций.

В Европе к этим международным инициативам в области борьбы за справедливое налогообложение относятся двойственно. Некоторые страны готовы их поддержать, другие возражают.

Такой подход вызван их двойственным положением. С одной стороны, казна пустеет, и надо искать дополнительные источники ее пополнения. Получение денег с налоговых уклонистов и оптимизаторов выглядит привлекательно, да и общество готово рукоплескать стремлению к большей социальной справедливости. С другой стороны, в условиях сочетания экономического спада и стагнации европейские правительства стремятся создавать более благоприятные условия для своих компаний, не душить их слишком сильным налоговым бременем.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№6(88), 2014