Главная > Дневник событий > Политика > «Жан-Клод» рассорил Берлин с Лондоном

«Жан-Клод» рассорил Берлин с Лондоном

image_pdfimage_print

За спором вокруг персоны месье Юнкера скрываются идейные расхождения

До того как в середине июля на пленарном заседании Европейского Парламента будет поставлена точка в вопросе о сменщике Жозе Мануэла Баррозу на посту главы Еврокомиссии (ЕК), можно ожидать продления открытой и завуалированной пикировки ведущих держав сообщества вокруг фигуры фаворита: люксембургского политика Жана-Клода Юнкера.

Среди «делателей королей» нет согласия. Британия в лице премьера Дэвида Камерона и аккомпанирующей ему островной прессы, особенно таблоидно-отвязной, уперлась и не желает видеть месье Юнкера на этом посту. Германия, напротив, делает ставку на тяжеловеса, занимавшего 18 лет кресло люксембургского премьера и управлявшего 8 лет советом министров финансов еврозоны (см. «Жан-Клод Юнкер: сфинкс, ждущий разгадки», №10(80), 2013). Мотивы Лондона и Берлина заметно разнятся.

Хотя лично канцлер Германии Ангела Меркель не замечена в симпатиях к люксембуржцу, но не может не разделять его убеждений как истинного собирателя земель и сторонника политической централизации внутри ЕС.

Более того, Меркель вынуждена учитывать давление со стороны своей партии. На состоявшихся недавно выборах в Европарламент «Европейская народная партия» (European People's Party, EEP), альянс правоцентристских политических сил, ядро которых – германские христианские демократы, слегка сдала позиции, но осталась партией большинства. Ж.-К. Юнкер – кандидат именно от правоцентристов, которые обладают необходимым перевесом голосов, чтобы утвердить его в должности. Нельзя не отметить и идеологическое сродство партий из этого альянса (см. «Девяносто из ста», №1(83), 2014), что делает Ж.-К. Юнкера «своим в доску».

А вот британские консерваторы взяли на себя обязательство потешить евроскептиков референдумом в 2017 году, предоставив шанс высказаться против продления членства в ЕС. Для тори «Жан-Клод», как обычно и привычно именуют Юнкера в европейских континентальных столицах, – одержимый федералист, который не остановится, пока не сколотит Соединенные Штаты Европы. Их нынешний прообраз – Евросоюз, собравший под своим крылом 28 стран-членов, лидер тори Камерон называет «чересчур большим» и «чересчур властительным» (‘too bossy').

Британский посланник при Европейской Комиссии Иван Роджерс на дипломатическом рауте в Брюсселе просветил собравшихся, что Евросоюз «словно лунатик, движется к конституционному кризису». Иван, не имеющий, правда, прозвища Грозный, пугал всех, что избрание Юнкера подвигнет правительство в Британии перенести на более ранний срок референдум. Мистер Роджерс предостерег, что приход к власти Юнкера будет означать катастрофу, и что ЕС, словно поезд, мчится под откос.

В стане противников Жана-Клода числится еще одна, помимо Камерона со товарищи, колоритная личность. Это эксцентричный и пылко-патриотичный венгерский премьер Виктор Орбан (см. «Крупноблочный и цельносварной», №12(72), 2012). Он не забудет, как люксембуржец посмел его критиковать. Отсюда растут ноги орбановской непримиримости: «Я пообещал избирателям, что сделаю все возможное, чтобы помешать Юнкеру».

Если придет «Жан-Клод», предупредил на одной из пресс-конференций Камерон, то у Британии будет меньше резонов оставаться в составе Союза. В начале июня на встрече в узком кругу на родине ВИА «Абба», собравшим лидеров правоцентристских правящих партий – премьеров Швеции, Голландии, Британии и бундесканцлерин Германии, состоялся откровенный разговор, завершившийся словесной пощечиной, которую Ангела Меркель отвесила Дэвиду Камерону. Было сказано, что европейским политикам негоже прибегать к «угрозам», ибо это не соответствует «европейскому духу».

Исходя из этой логики, не соответствует европейским традициям терпимости и форменная травля, которой подвергается «Жан-Клод» в британской прессе. Бульварная «Сан» назвала его самым опасным человеком в Европе. Газета утверждает, что Юнкер, где-то и когда-то – не уточняется – сам признался в том, что может лгать, что он-де склонен к выпивке и вообще нигде по-настоящему не работал. В ответ Ж.-К. Юнкер заявил, что «не встанет на колени перед британцами».

Попытка премьера Камерона собрать вокруг себя представительный круг оппозиционеров, настроенных против «Жана-Клода», не увенчалась успехом. Одна из главных причин в том, что у месье Юнкера репутация умелого посредника, который в прошлом приводил к общему знаменателю конфликтные интересы двух ведущих держателей акций в ЕС – Германии и Франции. К слову: когда он строит фразу на французском языке, то часто использует конструкции немецкого – глагол ставит на последнее место.

Во-вторых, нельзя не принять в зачет настороженное отношение внутри ЕС к «туманному Альбиону», который часто выглядит как проводник интересов заокеанской сверхдержавы, к тому же извечно заявляет о своем «особом мнении». Не случайно автор французской «Монд» подсветил фигуру Ж-К. Юнкера позитивной дефиницией, вынесенной в заголовок: «Враг наших врагов», подразумевая Камерона и Орбана.

Парижская газета приводит и давний эпизод, подчеркивающий предвзятое мнение к карликовым или просто крохотным государствам Старого Света. Во время полугодового председательства Люксембурга в Евросоюзе Ж.-К. Юнкер говорил от имени всей Европы на встрече с президентом США Джорджем Бушем. Англо-саксонская пресса тогда ехидничала по этому поводу: как такое может быть? Разве можно себе представить, чтобы, скажем, губернатор Вайоминга, одного из самых третьесортных штатов, представлял все США на международном уровне? У европейцев другой подход. «Монд» полемизирует с этим стародавними наветами, завершая свою статью короткой фразой: «Мы все – европейцы».

Придется слегка подкорректировать вердикт французского издания: в ЕС степень европейскости разнится, также как все больше расходятся взгляды на пути дальнейшей стройки единой Европы. Одни, как Камерон, предлагают «перестройку». Другие, как Юнкер, напротив, – достройку.

Владимир МИХЕЕВ

№6(88), 2014

№6(88), 2014